— Для развития экономики и социальной сферы на Дальнем Востоке необходимо улучшить местное и межрегиональное авиасообщение. Поэтому по поручению президента России Владимира Путина создается дальневосточная авиакомпания, которая будет учитывать интересы всего макрорегиона. Мы хотим, чтобы в ее создании приняли участие дальневосточники. Поэтому решили выбрать ее название открытым голосованием, — приводит сообщение пресс-службы полпреда «Российская газета».

Жители Дальневосточного федерального округа (ДФО) могут выбрать одно из предложенных наименований либо предложить свой вариант на сайте aviadv.ru. Итоги конкурса будут поведены 31 декабря. Тогда же среди его участников будут разыграны сертификаты почетного пассажира, дающие право на бесплатный перелет в пределах ДФО. Пока лидирует название «Аврора», на втором месте с большой разницей голосов название «Тайга», а затем идет  вариант «Дальний Восток». 

Новый авиаперевозчик будет создан в результате слияния авиакомпании «Аврора» и региональных авиаперевозчиков. Объединение под крылом единой компании позволит обновить авиапарк, создать единую маршрутную сеть, охватывающую сотни населенных пунктов (в том числе, удаленных и труднодоступных), а также повысить качество обслуживания пассажиров. Это даст и возможность сформировать единую сервисную инфраструктуру и центры подготовки летного состава.

Для выполнения местных авиаперелетов задействуют 186 воздушных судов, включая новые самолеты российского производства. Ежегодно новая авиакомпания будет оказывать услуги 2 миллионам дальневосточников: перевозить до 1,7 миллиона пассажиров на региональных и межрегиональных рейсах и около 300 тысяч человек на местных маршрутах.

К сегодняшнему дню уже подготовлен перечень удаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также значимых направлений полетов. Всего для макрорегиона их 535 — 435 местных и 100 региональных.

Возрастная категория материалов: 18+