• Фото: @gauz_ao_aokb
  • Фото: Архив АП

Молодой мужчина поступил с жалобами на боли в области сердца. Из рассказа пациента стало ясно, что он напоролся на иглу, которая случайно оказалась в постели.

Обследование, срочно проведенное в приемном отделении областной больницы, подтвердило наличие в грудной клетке пациента двух инородных тел, один из которых уже находился в перикарде. Ситуация осложнялась наличием крови в сердечной сумке. Жизнь пациента оказалась под угрозой.

После консультации и согласования тактики с заведующим торакальным отделением Евгением Рябовым хирурги Сергей Аникин и Артем Заваруев, дежурившие на тот момент в больнице, провели операцию. Обнаружить фрагменты иглы в сердце было чрезвычайно сложно, сообщается на странице  АОКБ в «Инстаграме», но в итоге операция прошла успешно. Хирурги извлекли фрагменты иглы. 

«Игла успела нанести множественные ранения правого желудочка сердца. Жизнь парня могла оборваться в любой момент. Операция заняла полтора часа. Оба фрагмента были извлечены», — говорит хирург Сергей Аникин.

Пациент спустя неделю был выписан, его здоровью ничего не угрожает. Подобные операции в хирургической практике являются большой редкостью.

«Подобные случаи в хирургической практике, конечно же, встречаются нечасто. Именно поэтому опыт оперативного лечения по какой-то определенной травме сердца накоплен небольшой, а значит, докторам приходится вдвойне сложнее. Здесь речь идет скорее об универсальности мастерства наших хирургов, которым по плечу и такие непростые задачи», — прокомментировал главный врач АОКБ Евгений Тарасюк.

Возрастная категория материалов: 18+