Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие заместитель Минэкономразвития России Владимир Ильичев и заместитель министра иностранных дел Японии Хироси Судзуки, а также 30 регионов, в том числе и Амурская область.

Потенциал сотрудничества региона с Японией, безусловно, большой, отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. Амурская область — это связь Европы и Азии. Через регион проходят основные транспортные потоки, реализуются масштабные проекты, развивается сельское хозяйство.  С точки зрения географии, ресурсов и логистики регион будет наращивать свой инвестиционный, транзитный и туристический потенциал для сотрудничества с японскими партнерами.

Так, в прошлом году по поручению губернатора области Василия Орлова в регионе впервые разработан план развития сотрудничества с Японией. В него вошли 52 мероприятия по шести основным направлениям (торговля и экономика, сельское хозяйство, гуманитарная сфера, охрана окружающей среды, туризм, межрегиональное сотрудничество). В ноябре 2019 года в Токио впервые организовали масштабную преентацию инвестиционного, экспортного, туристического и сельскохозяйственного потенциала региона, а в Саппоро состоялись встречи с губернаторством Хоккайдо и мэрией Саппоро.

Амурские экспортеры расширяют контакты в сельском хозяйстве. На рынок Японии уже поставляется сельхозпродукция (пшеница, соевый шрот, соевое масло). По итогам прошлого года экспорт вырос более чем в 2 раза. Этот год отмечен историей успеха амурских экспортеров дикоросов. 

Также в Приамурье несколько десятилетий работает отделение общества «Россия — Япония» и успешно реализует совместные проекты, направленные на сближение культур двух стран, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+