Фото: Анастасия СтахановаФото: Анастасия Стаханова

Как сплеча рубанули!

— Александр Николаевич, как в целом оцениваете 2020 год?

— Есть такое выражение «Как сплеча рубанули!» — именно так я его и оцениваю. В строительной отрасли и на рынке Приамурья мы далеко не новички, история нашего предприятия в этом году перешагнула 55-летний рубеж — «Амурстрой» отметил юбилей. Но даже с нашими мощностями, стажем и опытом работы ощутили на себе колоссальные моральную, физическую и финансовую нагрузки, оказались в тупиковой ситуации. Такого за всю свою практику я не припомню. Да, много лет назад, еще до перестройки, когда мы переходили от плановой экономики к рыночной, не зная, с чем столкнулись, и не имея рекомендаций, мы тоже встали в тупик, искали из него выход и боролись за выживание. Тогда было тяжело, но в этом году пришлось еще сложнее!

— В чем это выражалось?

— Будучи одной из самых мощных строительных организаций региона, мы отыграли контракты и заключили договоры по строительству двух школ в рамках реализации нацпроекта «Образование» — в Благовещенске на 1,5 тысячи мест и Свободном — на 528. Мы были уверены, что в марте к нам традиционно приедут работники из других регионов России и Китая, как это было на протяжении многих лет. Ранее на наших объектах работали 20 процентов российских строителей и 80 процентов — из КНР. Но тут пошли ограничения из-за коронавируса, началась изоляция, закрылись границы. В итоге мы с коллективом остались один на один с нашими объемами. Помимо двух школ, это были еще десять многоквартирных жилых домов, возводимых с привлечением средств дольщиков, — пять в Благовещенске и пять в Свободном.

148 строителей из других регионов привлекла компания на работу в этом году

Наши собственные кадры могли обеспечить 30—40 процентов всего объема работ, возник огромный дефицит рабочих. Из-за этого нас лихорадило весь год. Тем более что коронавирус не обошел стороной наше предприятие, много специалистов заболело. К нам приезжали медики, проводили осмотры, за счет компании мы регулярно тестировали работников, оперативно изолируя заболевших, дезинфицировали помещения, в общем, выполняли все рекомендации Роспотребнадзора, однако часть коллектива болезнь вывела из строя. Работы на некоторых объектах просто встали, мы элементарно не могли делать кирпичную кладку.

Особой прибыли не получим, зато выстоим

— Что предпринимали в этих условиях? — Понимая, что наших мощностей не хватит сразу на все объекты даже при круглосуточной работе без выходных, мы решили сконцентрировать усилия на возводимой по нацпроекту школе в Благовещенске и жилых домах. В то же время начали принимать оперативные меры по решению кадровой проблемы. Задействовали СМИ, центр занятости, содействие нам оказало правительство региона. По всей России отправили гонцов — специалистов «Амурстроя», чтобы привлечь кадры. Кроме того, наши бригадиры обзванивали регионы, рассказывали о предприятии, его репутации, приглашали людей на работу.

Летом в ответ на эти меры еще была тишина. Вдобавок ко всему в Приамурье пришли дожди, осадки поливали регион очень обильно. Погода не давала нормально работать — нам неделями приходилось откачивать воду на объектах, в итоге еще больше выбились из графиков. Но руки не опустили, унынию не поддались, делали, что могли. А в сентябре ситуация стала меняться — из регионов к нам начали приезжать каменщики и монолитчики. Октябрь и ноябрь в плане работы были очень насыщенными, мы наверстывали объемы. К настоящему моменту к нам приехали и трудятся уже 148 строителей.

— А сколько нужно еще, чтобы полностью устранить дефицит рабочих рук?

— Более ста человек, но сейчас — в период морозов — пока кадров достаточно. Большинство переболевших уже на местах. Надеюсь, после новогодних праздников люди еще подъедут, и в следующем году мы будем работать в полную силу. Конечно, финансовая нагрузка на предприятие выросла, мы несем большие затраты, оплачивая специалистам транспортные расходы, командировочные, подняли зарплату, но мы понимаем, что люди по-другому вряд ли поедут. По сути, мы израсходовали все резервы. Поэтому особой финансовой прибыли в 2020 году наша организация не получит, но зато выстоит. При этом ни одного человека мы не отправили в вынужденный отпуск, и о временном закрытии производства разговоров не было.

Социальную программу почти выполнили

— Насколько удалось наверстать объемы к концу года? Планы выполнены?

— Согласн  планам на 2020 год, по социальным программам мы должны были построить 24 тысячи квадратных метров жилья. В итоге сдали около 17 тысяч квадратных метров. Срок ввода одного дома перенесли на ноябрь следующего года — это более 7 тысяч квадратных метров. Так что, несмотря на все казусы уходящего года, социальную программу почти выполнили. Перенос сроков строительства дома на моей памяти в «Амурстрое» за всю его историю произошел впервые. Изначально мы должны были сдать этот объект в 2021 году, и часть договоров заключили именно с таким сроком, но так как в 2019-м шли с опережением графика и готовность дома составила уже около 60%, то решили, что введем его в эксплуатацию досрочно, и еще часть договоров заключили уже с новым сроком. Подвела интуиция! У меня нет сомнений, что в 2021 году мы этот дом сдадим, сейчас заканчивается кирпичная кладка. С дольщиками побеседовали, реакция нормальная, думаю, они правильно понимают ситуацию. Тем более что у некоторых из них в период коронавируса возникли финансовые трудности, и они написали заявления, попросив отсрочки очередного взноса. Конечно, мы шли навстречу, и, кстати, не только дольщикам по этому объекту, но и по тем домам, что сдавались в графике.

— А какая ситуация на объектах нацпроекта?

— По объемам строительства школы в Благовещенске, которая должна быть сдана в 2022 году, проблем нет, график соблюдается. Сдачу школы в Свободном перенесли на следующий год. Процедура была сложной, прошла через суды, нам пришлось побороться юридически, чтобы сдвинуть сроки. Сейчас на объекте полным ходом идет кирпичная кладка.

— Александр Николаевич, с каким настроением завершаете 2020 год и смотрите в следующий — 2021-й?

— Уходящий период лично для меня был вялотекущим, каким-то растянутым во времени, постоянно держал в напряжении. Но и ему я благодарен за то, что принес не только негатив, но и хорошие моменты. Нам удалось найти выход из сложной ситуации, реализовать большинство планов. В новый год я иду с боевым настроем. С учетом перенесенных сроков сдачи дома и школы у предприятия будет двойная нагрузка. С 2019 года мы строим шесть домов, которые должны быть сданы в 2021-м, два из них — по эскроу-счетам. В следующем году должны заложить еще четыре дома со сроком окончания строительства в 2022 году. То есть одновременно будем возводить 11 домов! Иначе нам нельзя: предприятие большое, программа сформирована, нужны объемы, чтобы не пришлось сокращать производство и коллектив. Ведь люди всегда были и остаются нашей главной ценностью.

В этот сложный период амурстроевцы в очередной раз показали характер, продемонстрировали способность решать задачи и свою преданность предприятию. Они засучили рукава и работали, не оглядываясь на ситуацию с пандемией, не просили перерыва. Если бы предприятие закрылось на дватри месяца, это могло бы стать для него крахом: не имея возможности зарабатывать, мы попали бы в огромную финансовую дыру, с учетом налогов и других расходов. Производственный процесс должен идти непрерывно. Радует, что этот год мы выстояли и надеемся, что в следующем хуже не будет. Настрой на работу нормальный, оптимистичный. Будем строить и жить!

Александр Синьков, генеральный директор АО «Амурстрой»:

— Всем своим коллегам, а также жителям Приамурья в 2021 году я желаю прежде всего оптимизма! Как показывает практика, в трудные времена в нашей стране люди сплачиваются, объединяют усилия, проявляют волевые качества и преодолевают невзгоды. От наших предков в наследство мы получили сильный дух. Поэтому желаю не падать духом и сохранять веру в лучшее! Еще желаю моральных и физических сил нашим медикам, которые в нынешней сложной ситуации проявляют настоящий героизм! Пусть 2021 год будет благосклонным, оправдает наши надежды и исполнит мечты! Всем — здоровья, счастья и побольше радостных моментов в жизни!

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+