— Его держат в камере, рассчитанной на трех человек, у него два соседа, обвиняемые по ст. 105 («Убийство»). Это прямое нарушение федерального закона о содержании под стражей. Масловский со своей статьей о присвоении или растрате не может содержаться с лицами, обвиняемыми в насильственном преступлении, — сказала она. По словам Ливтвинович, когда наблюдатели указали администрации ИВС на данное нарушение, она признала его и «начала принимать меры для «переселения» Масловского». 

По словам правозащитницы, предприниматель пока не получал передач, вещей никаких у него нет, зубную щетку выдали. «До сих пор не передали его адвокату список необходимых лекарств, мы потребовали сделать это срочно. Состояние здоровья у Масловского относительно нормальное», — заключила член ОНК.

Тверской суд Москвы в пятницу, 25 декабря, арестовал Павла Масловского до 23 февраля 2021 года. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). Вину он не признает.

Претензии правоохранительных органов к основателю компании экс-директору «Петропавловска» Павлу Масловскому возникли из-за покупки здания в Благовещенске за 218 миллионов рублей. Следствие считает, что сделка купли-продажи была проведена по завышенной цене, пишет Forbes. Статья предусматривает срок лишения свободы до 10 лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Как пояснили в пресс-службе «Покровского рудника» («дочка» «Петропавловска»), претензии правоохранительных органов касаются сделки по покупке в 2018 году золотодобытчиком офисного здания в центре Благовещенска площадью 3000 квадратных метров с земельным участком. Стоимость сделки составила 218 миллионов рублей, но следствие считает, что реальная стоимость объекта — 123 миллиона. Здание используется в качестве офиса и находится на Ленина, 140/1. В компании считают, что сделка прошла по адекватной рынку недвижимости в Амурской области цене, а версия следствия о реальной стоимости здания не соответствует ситуации на рынке. Потерпевшей стороны в деле нет и независимая оценка сделки представителями силовых структур не производилась. Но в 2018 году рыночный характер сделки проверяли российские и международные аудиторы в рамках аудита годовой отчетности компании.

Накануне ареста Масловского 24 декабря в офисе «Покровского рудника» прошли обыски. Тогда же близкий к Petropavlovsk источник Forbes сообщил, что основатель компании находится на допросе.  Представитель компании говорил, что уголовное дело могло быть возбуждено из-за подготовки к собранию акционеров «Покровского рудника», в повестке которого значится смена органов управления. «Это может быть попытка давления на менеджмент «Покровского рудника», — отмечалось в сообщении пресс-службы.

Возрастная категория материалов: 18+