Фото: Пресс-служба администрации ЦиолковскогоФото: Пресс-служба администрации Циолковского

Спортшколу космограда оснастили интеллектуальной системой видеонаблюдения «Визирь». Если в здании окажется преступник, которого разыскивает МВД России и Интерпол, система подаст сигнал охране. «Камеры считывают информацию с высокой точностью, даже если 60 % лица закрыто, к примеру медицинской маской, или гость отвернулся от камеры», — рассказывает заведующий хозяйством спортшколы Евгений Коньков.

— Если такое произойдет, охрана, которая постоянно следит за изображениями с камер, сообщит об этом в дежурную часть. В следующем году, когда сервер установят в полиции, информация будет отображаться там. И наряд по тревоге отправят в нашу школу автоматически, — пояснил Евгений Коньков.

Система наблюдения обошлась в 2,9 миллиона рублей. В перспективе она будет интегрирована в программный комплекс «Безопасный город», к созданию которого готовится Циолковский. В 2021 году будет разработана проектно-сметная документация. Как только проект пройдет экспертизу в МВД России, начнется его поэтапная реализация.

— Всего на территории Циолковского планируется установить 195 камер, которые будут передавать информацию на видеостену в ЕДДС. Камеры установят на каждом жилом доме, на всех образовательных учреждениях, возле котельной и даже по объездной дороге. Предусмотрены камеры, которые будут следить за скоростным режимом автомобилей и фиксировать нарушения ПДД, — перечислила замначальника управления ГЗ и ПБ ЗАТО Циолковский Ирина Куклева. — Также в городе появится три тревожных кнопки, с помощью которых граждане смогут экстренно связаться с правоохранительными органами и оповестить о происшествии.

По предварительной оценке специалистов, стоимость полного комплекса мероприятий — порядка 275 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Циолковского.

— Система не только поможет поддерживать общественный порядок и бороться с вандализмом. В долгосрочной перспективе «Безопасный город» будет дополнятся новым оборудованием, которое позволит следить за состоянием окружающей среды, проводить лесопожарный мониторинг, отслеживать работу систем ЖКХ, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий. — Оборудование будет оповещать о неполадках на сетях, и мы сможем оперативно предупреждать аварийные ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+