Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По словам заемщика, о возможности поучаствовать в государственной программе льготной ипотеки супруги узнали на стадии оформления займа, а такой низкий процент стал приятной неожиданностью.

— Долгое время живем и работаем в Пояркове. После того как определенное время снимали квартиру у других людей, возникла закономерная мысль о приобретении своего жилья, — рассказала заемщик Евгения. — Очень обрадовались, когда узнали о том, что нам одобрили еще меньшую ставку, чем было изначально заявлено в льготной программе. За счет минимально возможной переплаты можно сказать, что ипотеку мы получили практически даром.

По данным министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, на сегодняшний день Сбербанк не единственное кредитное учреждение, оформляющее «Дальневосточную ипотеку» по ставке ниже изначально заявленной в государственной программе.

Самую первую «Дальневосточную ипотеку» под 1% в Приамурье выдали в ВТБ  — еше в конце августа прошлого года. Немного выше ставка в Азиатско-Тихоокеанском банке — здесь ипотека предоставляется под 1,6 процента.

Условия получения дальневосточной ипотеки в каждом кредитном учреждении индивидуальны, а потому лучше получить консультацию в своем отделении.

Как уточнила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, дальневосточная ипотека продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством.

— В середине января спрос на жилье по дальневосточной ипотеке превысил отметку 5,2 тысячи заявок. При этом мы по-прежнему фиксируем довольно высокий процент заявок с положительным решением банков, — уточнила Людмила Старкова. — Одобрение получили порядка 3,2 тысячи заявителей. Всего с начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогла 1 431 молодая семья, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиарда рублей.

Программа льготной ипотеки под 2 % и ниже для жителей Дальневосточного федерального округа заработала в начале декабря прошлого года. Она рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года — и призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья.

Стать участниками программы могут молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели дальневосточного гектара и молодые специалисты, переезжающие на работу из других регионов на Дальний Восток.

Денежные средства выдаются на приобретение квартиры в новостройке на территории городов или сельских территорий, вторичного жилья в селах, а также под индивидуальное жилищное строительство на территории ДФО. Кредит выдается на срок не более 20 лет, максимальный размер кредита по программе составляет 6 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+