• Екатерина Климова и Евгений Воловенко.
  • Одну из ролей исполнил Александр Песков.
  • Один из эпизодов фильма.
  • Екатерина Климова играет следователя главной военной прокуратуры Светлану Елагину.

Продюсеры проекта — Артем Доллежаль и Влад Ряшин, режиссер — Сергей Виноградов. Съемки проходили в Калининграде и Калининградской области.

Мирная жизнь им только снится

Действие в пятом сезоне разворачивается осенью 1945 года. Главные герои Иван Рокотов и Светлана Елагина в предвкушении мирной жизни собираются в Минск. На новом месте службы мужа Светлана надеется забыть о войне и зажить гражданской жизнью. Тем временем в Восточной Пруссии — наплыв переселенцев, недобитые отряды вермахта, нищета и неустроенность вызывают рост преступности. Лучшим борцам с преступностью в прифронтовой полосе Рокотову и Елагиной приходится задержаться в Кёнигсберге на неопределенное время.

— Зрителей сериала в новом сезоне ждет масса сюрпризов, — обещает режиссер сериала Сергей Виноградов. — Теперь каждая серия – это отдельная история со своим сюжетом. Дело происходит в послевоенном Кёнигсберге — городе, где шли ожесточенные бои и который был практически полностью разрушен. На развалинах этого города и начинают разворачиваться наши события. Прошло четыре месяца со Дня Победы, но градус ненависти только увеличился. Поэтому напряжение весит в воздухе: то появляются диверсанты, то голодные люди идут на преступления, то встречаются представители вражеских войск... В общем, майорам Рокотову и Елагиной будет чем заняться. Раньше они четко знали, где «наши», а где «враги». Но теперь все смешалось. В этих изменившихся условиях будут интриги, расследования, новые персонажи, неожиданные перевоплощения, которые раскроются только в самом конце фильма. Одно могу сказать однозначно: зрителям скучно точно не будет!

Рокотову и Елагиной предстоит не просто подавить всплеск преступности, а предотвратить масштабную операцию, которая готовится на территории Кёнигсберга. Потому что немецкая агентура сменила хозяев, но не сменила врага. Как и прежде, рядом с героями — неунывающий и наблюдательный младший лейтенант Григорий Федоренко в исполнении Александра Панкратова-Черного, порой вызывающий добрую улыбку своими действиями, но в нужный момент не упускающий преступника.

Яркие и запоминающиеся

  Съемки одного из эпизодов на Южном вокзале с Александром Панкратовым-Черным в образе младшего лейтенанта Григория Федоренко.

К горячо любимому поклонниками сериала трио главных героев в исполнении Евгения Воловенко, Екатерины Климовой и Александра Панкратова-Черного в пятом сезоне присоединятся и новые персонажи.

— Отмечу новых героев, — продолжает режиссер. — Это криминалист Лев Юффе в исполнении Андрея Рапопорта, начальник штаба НКВД Носовихин в исполнении Виталия Абдулова, подполковник контрразведки Дремов в исполнении Александра Пескова (он впервые появится в четвертом сезоне) и такой колоритный персонаж – сержант Мамиев, которого играет Армен Григорян. В том числе замечательную роль исполнил Дмитрий Исаев... Мы хотели, чтобы все наши герои были объемными, выразительными и яркими – такими они в итоге и получились, и это конечно порадует зрителей.

В поисках разрухи

 Съемки на заброшенном мясокомбинате.

Как мы уже отметили, съемки проходили в Калининграде. Съемочной площадкой проекта стали оборонительный форт № 1 «Штайн», Астрономический бастион, старинный прусский замок Вальдау, заброшенный мясокомбинат, пирс в национальном парке «Куршская коса» и другие локации.

— По сценарию у нас Кёнигсберг, — пояснил режиссер. — Но нынешний Калининград — это современный европейский уютный городок, и в нем очень немногое говорит о том, что 75 лет назад здесь была полная разруха. Поэтому пришлось очень долго искать места съемок. Мы тщательно подходили к этому вопросу, и в итоге нашли довольно много мест, которые аутентичны сценарию. Базовым объектом стал городской мясокомбинат, построенный в 1912 году. Это комплекс зданий из красного кирпича, расположенный на окраине города. К счастью, во время войны он совсем незначительно пострадал и работал вплоть до 2012 года! Мясокомбинат и стал натурным павильоном для многих эпизодов сериала. Мы снимали там рынок, улицы города и многое другое.

Как у себя дома

Отдельно стоит сказать об исполнителе главной роли Евгении Воловенко. Ведь Калининград — его родной город, и он был рад, что съемки нового сезона проходят именно здесь.

— Несколько сцен снимали в здании Южного вокзала и в другом важном историческом месте — оборонительном форте, — рассказал актер. — В этих местах, пропитанных историей, витает особый дух. Сейчас многие из этих сооружений реставрируются. И в связи с этим там находят много различных бытовых предметов того времени: светильники, гидронасосы и так далее. Все эти вещи собирают в отдельных помещениях, и было интересно пойти на них посмотреть. Ну и вся съемочная группа, конечно, смогла оценить все прелести Калининградской области. Я подсказывал, куда можно съездить и что там посмотреть. Александр Панкратов-Черный приехал на съемки с супругой Юлией Владимировной, а я организовал ей экскурсовода. Пока мы работали, она обошла все красивейшие места города.

Сами себе каскадеры

 Режиссер Сергей Виноградов репетирует предстоящую сцену.

В новом сезоне фильма «По законам военного времени» будет и много трюков.

— У нас будут и грандиозные перестрелки, и взрывы, и падения с высоты, и сбивание человека автомобилем, и погони, — пояснил режиссер Сергей Виноградов. — В трюках принимали участие не только профессиональные каскадеры, но и сами артисты.

Исполнители главных ролей только самые сложные трюки доверяли каскадерам. Что же касается перестрелок, падений, драк — и Женя Воловенко, и Катя Климова, и Александр Панкратов-Черный — абсолютно все исполняли сами, за что им честь и хвала!.. Кстати, Евгений Воловенко физически готовился к этим съемкам и признается, что он к ним подошел в отличной спортивной форме.

— Вообще я посчитал, что в своей жизни подошел к определенному рубежу, когда уже требуются какие-то коррективы в работе над собой, — признался Евгений. — Я подналег на физкультуру и за достаточно короткий срок привел себя в отличную физическую форму. В результате все трюковые задачи, которые передо мной ставились – были выполнены.

Все выше и выше…

 Рабочий момент съемок.

Большое внимание было уделено не только местам съемок и трюкам, но и другим деталям, без которых этот сериал сложно представить.

— У нас сформировалась хорошая профессиональная группа, где все понимали, что от каждого напрямую зависит наш общий успех, все работали четко и слаженно, — вспоминает Воловенко. — Хочу особо отметить работу реквизиторского цеха, который собрал множество аутентичных вещей того периода, которые и создают исторически достоверную обстановку. Очень хорошо потрудились и костюмеры… Вообще хотелось бы отдельно сказать про каждого, кто работал на проекте, потому что все заслуживают добрых слов, но понимаю, что на это уйдет очень много времени...

Говоря о сложностях съемок, Сергей Виноградов отметил другое.

— Сложнее всего было держать планку, которую мы сами подняли в прошлом сезоне: не быть скучнее, не быть медленнее, а быть интереснее, быть занимательнее, глубже и пронзительнее, — говорит режиссер. — То есть этот сезон должен быть лучше, чем предыдущий. Это и была моя главная задача. Придумывали интересные повороты сюжета, интересные подходы к ролям, интересные повороты внутри историй персонажей.

Фото пресс-службы Star Media

Возрастная категория материалов: 18+