Фото: ДРСКФото: ДРСК

Всего в 2020 году в  Дальневосточной распределительной сетевой компании поступило около 16 тысяч новых заявок на технологическое присоединение, что почти на 1 000 больше, чем в 2019-м. Лидерами по объемам заявок  в прошедшем году стали Приморские электрические сети (5 247 заявок) и Амурские электрические сети (5 128 заявок). 

В  прошлом году энергетики компании подключили к электросетям и обеспечили дополнительные мощности целому ряду предприятий и объектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития Дальнего Востока. Но основной тенденцией продолжает оставаться спрос на технологическое присоединение в сфере индивидуального жилищного строительства.

Среди наиболее крупных присоединений в Амурской области — подстанция 110 кВ «Маслозавод» с ЛЭП 110 кВ для электроснабжения маслоэкстракционного завода «Амурский» ТОР «Белогорск». 

Большой объем работ в компании связан с подключением объектов магистрального газопровода «Сила Сибири». В прошлом году была введена в эксплуатацию подстанция 220 кВ «Амгинская» и 110 кВ «Нимнырская» в Южной Якутии. 

Последним энергообъектом, возведенным ДРСК для «Силы Сибири», стала подстанция «КС-7» напряжением 110 кВ в Амурской области, обеспечивающая подключение к Единой энергосистеме России компрессорной станции газопровода № 7 «Сивакинская».

Также в 2020 году специалисты Приморских электрических сетей приступили к строительству кабельной линии 110 кВ в Находкинском городском округе для подключения к энергосистеме новой подстанции РЖД «Мыс Астафьева-тяговая». Работы ведутся в рамках договора технологического присоединения, заключенного между приморским филиалом ДРСК и ОАО «РЖД». Результатом совместной работы энергетиков и специалистов РЖД станет ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Мыс Астафьева-тяговая».

Амурские электрические сети в прошлом году начали строительство новой высоковольтной линии электропередачи для обеспечения бесперебойного электроснабжения объектов федерального значения — водозабора «Амурский» и аэропорта Благовещенска. Строительство ВЛ-35 кВ «Игнатьево-Водозабор» протяженностью 21,4 км по планам завершится в декабре 2021 года.

Кроме этого, амурский филиал ДРСК завершил строительство ВЛ 110 кВ и подстанции 110/10 в Магдагачинском районе и готов подключить компрессорную станцию газотранспортной системы «Сила Сибири».

В селе Вольно-Надеждинское Приморского края специалисты компании выполнили технологическое присоединение завода «Русский минтай». Крупнейшему рыбоперерабатывающему предприятию края обеспечено 500 кВт мощности. Компания «Русский минтай» является резидентом ТОР «Надеждинский». 

В Хабаровском крае среди наиболее крупных объектов к сетям компании присоединены реконструированный открытый бассейн и дополнительное бизнес-пространство в Хабаровске. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в нацпроекта «Здравоохранение» обеспечено электроснабжение фельдшерско-акушерских пунктов в Октябрьском, Ленинском и Биробиджанском районах ЕАО. В Октябрьском районе подключен ДРСК подключила жилищный комплекс «Дальграфит».

— В 2020 году большая часть заявок на техприсоединение в ДРСК была подана с помощью онлайн-сервисов. Такой рост заявок через интернет в первую очередь связан с изменениями в российском законодательстве, связанным с упрощением  процедуры ТП к электросетям мощностью до 150 кВт от юридических и до 15 кВт от физических лиц, — сообщает пресс-служба ДРСК. -  С 1 июля 2020 года заявки в компании принимаются только через личный кабинет на нашем сайте. — Все этапы работы с заявителями перешли в электронный документооборот.

Возрастная категория материалов: 18+