На изготовление объекта и благоустройство прилегающей территории израсходуют 100 тысяч рублей — премию, которую коллектив Дома культуры села выиграл в конкурсе «Город в праздничном наряде». Установить кованное деревце решено из-за истории населенного пункта. Село образовалось из-за того, что на этой территории были разбиты плодовые сады, здесь жили и ученые-селекционеры, например Фаина Ивановна Глинщикова.  

— Наше дерево будет с яблоками, гнездом, птицами и лавочкой. В стволе яблони будут отверстия, куда каждый желающий сможет бросить копеечку и загадать желание. Все монеты окажутся в специально смонтированном под деревом ящике. Ежегодно, в День города Благовещенска и в присутствии местных жителей его будут открывать. Все собранные таким образом деньги направят на благоустройство отдельных территорий села, – рассказала директор Дома культуры села Плодопитомник Нина Пудовкина.

Сейчас составляется сметная документация на работы. Смонтировать малую архитектурную форму планируют к юбилею Благовещенска.

К 165-летию города подобные объекты установят еще 8 победителей конкурса «Город в праздничном наряде». Все они получили сертификаты по 100 тысяч рублей  на создание объектов, посвященных краеведческому проекту «Самый-самый Благовещенск», отмечает пресс-служба администрации города. Мэр Олег Имамеев выразил надежду, что эти объекты станут новыми достопримечательностями.

Возрастная категория материалов: 18+