Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

Перебои с горючим на некоторых автозаправках Дальнего Востока, в том числе и Приамурья, возникли из-за того, что завод в начале прошлой недели остановился  на модернизацию насосного блока, отвечающего за выпуск высокооктановых бензинов. Производство Аи-92 и Аи-95 уже возобновлено, завод обещает работать на полную мощность, что перекроет многократно потребности автолюбителей. 

— Завод начали запускать уже со вчерашнего дня, с пятницы. В субботу, 30 января, с обеда топливо пойдет на нефтесклады, и его уже постепенно начнут развозить по заправкам. Для понимания: при полной мощности предприятие будет производить топливо в 6—7 раз больше плановой потребности всего Хабаровского края. То есть в ближайшие дни мы восстановим дефицит как по бензину АИ-92, так и по марке АИ-95, — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Как прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов, ситуация с бензином в регионе стабилизируется в течение следующей недели. По словам губернатора, в Благовещенске топливо в необходимых объемах есть на заправочных станциях Роснефти и ДНК. Перебои фиксируются в основном на АЗС «ННК».

— Ситуация подогревается ажиотажным спросом, вызванным сообщениями в соцмедиа. По моей информации, Хабаровский НПЗ возобновляет производство в эти выходные и первая же партия будет отгружена в Амурскую область. Плановые работы на заводе завершены. Сейчас мы прорабатываем вопрос с Забайкальской и Дальневосточной железной дорогой об ускоренной доставке продукции в область, — написал в своем «инстаграм»-аккаунте Василий Орлов. 

Кроме этого, в ближайшее время в Приамурье поступят крупные партии топлива с НПЗ, расположенных в Ангарске и Комсомольске-на-Амуре. 

Возрастная категория материалов: 18+