• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

— Аналогичная ситуация с автомобильным топливом сейчас складывается не только в Амурской области, но и в ряде других регионов Дальнего Востока. В связи с этим по решению правительства Российской Федерации была разработана оперативная временная схема снабжения топливом из Росрезерва, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Уже сформирован график этих поставок на ближайшие две недели. За счет этого планируется доставить свыше двух тысяч тонн 92-го и более тысячи тонн 95-го бензина. Первые отгрузки в Приамурье начнутся уже сегодня. В настоящее время имеется договоренность с РЖД об обеспечении «зеленого коридора» для ускорения поставок. Это позволит обеспечить амурчан автомобильным топливом до полноценного запуска Хабаровского НПЗ.

Запуск производства на нефтеперерабатывающем заводе на прошедших выходных был отложен в связи с необходимостью доводки поступившего технологического оборудования. По имеющейся информации, 2 февраля завод предпринял повторную попытку запуска производства. В случае отсутствия повторных технических сбоев с 4 февраля предприятие выйдет на проектную мощность. После этого отгрузки топлива с Хабаровского НПЗ начнутся в регионы ДФО, включая Амурскую область.

— Прошу вас отнестись к этому с пониманием и не создавать ажиотажный спрос на заправках, не заливать бензин во все емкости, которые нашли в гараже, — обратился к жителям региона губернатор Василий Орлов. — С 18 января на Хабаровском НПЗ идут ремонтные работы. Не удалось закончить их 30 января, как обещали ранее. Сейчас есть информация о том, что все будет завершено сегодня, потом сутки — на отладку, и с 4 числа завод выйдет на полную мощность. Чтобы снять остроту ситуации, мы направили письмо министру энергетики России Александру Новаку с просьбой разрешить открыть госрезерв топлива. Такое решение принято. Ждем поставки по этой линии 92-го и 95-го бензина. 

«Учитывая эти факторы, рассчитываем, что ситуация с бензином в Приамурье в полном объеме стабилизируется до конца этой недели», — подытожила Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+