Фото предоставлено авторомФото предоставлено автором

Идеальное тесто

В общем, давайте лепить вареники. А я рискну пообещать вам  невиданное разнообразие.

И сразу — диссонанс с предыдущим предложением. Рецепт теста будет только один! Мамин. Он же — самый лучший. Для любых начинок использую именно его уже много лет. И само тесто получается эластичным, крепким и вкусным. Его и для галушек в суп, и для пельменей можно использовать. Готовим сначала идеальное тесто для вареников.

Ингредиенты:

  • 300 г воды
  • 1 яйцо
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 500 г муки (ориентировочно) 

Мука бывает очень разной. И яйца могут быть мелкими и гигантскими. Поэтому призываю вас самих ориентироваться на свои продукты. Важно смешать все ингредиенты, но не перетянуть тесто. Его не нужно долго и мучительно вымешивать, как сдобу.

Наливаем в тазик или большую кастрюлю воду, добавляем масло, яйцо, соль и сахар. Перемешиваем и порционно всыпаем муку. Ингредиенты должны хорошо смешаться.

Когда тесто стало густым, выкладываем его на стол и вмешиваем остальную муку. Тесто должно остаться мягким, но не прилипать к рукам. Обязательно даем тесту отдых под пленкой.

Калейдоскоп начинок 

Капуста

Традиционная начинка — это капуста. До студенческих лет не любила ее. А потом попробовала вареники со свежей капустой и яйцом и стала фанатом.

500 г белокочанной капусты шинкуете мелко и обжариваете на растительном масле до мягкости. Солите, перчите и добавляете к ней вареные и мелко нарезаные яйца (3 шт.).

Морковь и кокос

Странная начинка будет с морковкой и кокосом. Нужно на 2 часа замочить 2 ст.  ложки мелкого изюма в алкоголе(пусть это будет коньяк или ром). 2 крупные моркови натираете на мелкой терке. Добавляете ее в сотейник с кокосовыми сливками (100 г) и варите на малом огне до мягкости. Добавляете изюм вместе с алкоголем, 3 ст.  ложки сахара и хорошенько перемешиваете. Остужаете.

Ягоды

Сейчас не ягодный сезон, но замороженные малину, клубнику или вишню найти легко.

С ягодой совершенно ничего делать не нужно. Заворачивать в вареники будем замороженную. В каждый вареник кладем 3—4 ягодки и чайную ложку сахара.

Тофу и бананы

И открытие года — вареники с тофу и бананами.

Соевый сыр тофу измельчаете вилочкой, добавляете измельченный или порезанный мелким кубиком банан и коричневый сахар. Смешиваете все три ингредиента. Это только звучит странно. А вкус точно будто из детства.

Посыпьте вареники сахаром

Давайте расскажу еще про процесс.

Можно присыпать рабочую поверхность мукой, раскатать тесто в тонкий пласт и стаканом вырезать круги — будущие вареники.

В каждый кружочек теста кладете чайную ложку начинки и крепко защипываете края.

В большую кастрюлю наливаете воды, доводите ее до кипения и сразу переключаете плиту на средний огонь. И только после этого бросаете в воду вареники. Так они не прилипнут, не расползутся, не разварятся. 

Варить вареники нужно 8—10 минут после того, как они всплыли!

Достаете их из воды, смазываете хорошим сливочным маслом, посыпаете сахаром (кроме тех, что с капустной начинкой) и — вуаля!

Фотографии предоставлены автором



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+