Фото: ТАССФото: ТАСС

— Через неделю в Москве пройдет презентация Амурской области в Совете Федерации. Это очень важное мероприятие. Мы перенесли его с осени прошлого года из-за коронавируса, — объяснил Василий Орлов. — Планируем озвучить и обсудить большое количество предложений по корректировке законодательства по самым разным направлениям. Но красной нитью будут проходить проблемы северных территорий, в том числе переселение из ветхого и аварийного жилья. Мы проделали очень большую работу по анализу этого вопроса и понимаем, сколько людей и куда надо переселять. И для этого подготовили предложения по корректировке нормативной базы. Все это мы хотим обсудить с Валентиной Ивановной Матвеенко и получить от нее соответствующее поручение для Правительства РФ и Минфина для решения этих задач.

В феврале планируется большое совещание с руководством Газпрома.

— Во-первых, мы обсудим статус сегодняшней газификации области. Напомню, в этом году мы планируем газифицировать Циолковский, частично начнутся работы в Свободном и Благовещенском районе. Пообсуждаем перспективы газификации левобережья Зеи, в том числе Белогорска и ТОРа, где реализуется целый ряд важных инвестпроектов, — подчеркнул глава региона. — Еще вопрос, который мы обсудим с коллегами из Газпрома — строительство завода по сжиженному природному газу. Считаю, это очень важная и перспективная тема. В том числе это и производство газомоторного топлива, на которое можно перевести грузовой и общественный транспорт.  

Василий Орлов напомнил, что Газпром успешно реализует программу социального партнерства: в графике строятся 5 ФОКов. На встрече планируется наметить новые направления сотрудничества с 2022 года.

Стратегическое соглашение готовится и с ОАО «Российские железные дороги».

— Для нас это особый партнер, крупнейший налогоплательщик и работодатель. Сейчас в РЖД порядка 20 тысяч амурчан, — отметил губернатор. — Серьезная задача поставлена Президентом России к 2025 году — расширить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 миллионов тонн, практически в 1,5 раза. Это очень серьезные перспективы. Нам очень важно выработать с РЖД совместную программу по развитию населенных пунктов, которые задействованы в этой работе БАМа и Транссиба. Мы осенью проезжали по бамовским поселкам с руководством РЖД, есть 77 поручений по итогам поездки. Все они на контроле, и обязательно добьемся их исполнения. Нам хотелось бы вместе с РЖД понять: какие населенные пункты в свете поручения президента надо действительно развивать и вкладывать силы.

Возрастная категория материалов: 18+