Снимая мантию: амурская Фемида провожает на заслуженный отдых одного из самых опытных судей

Просмотры: 3179
Комментарии: 0

Один из самых опытный судей Приамурья Андрей Леонов сложил полномочия. «Сколько вердиктов я вынес за два с лишним десятилетия, точно уже и не помню. Никогда не считал, — улыбается Андрей Иванович, принимая поздравления. — Но за все годы не было ни одного случая, чтобы решение, вынесенной мной как судьей в первой инстанции, отменили и отдали на рассмотрение другому судье».

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива

«Чтобы стать хорошим судьей, мало иметь даже самые блестящие знания юриспруденции. Нужен еще жизненный опыт. У Андрея Ивановича он был», — говорят коллеги. В судебную систему он пришел уже с большим жизненным багажом — за спиной к тому времени был уже работа в прокуратуре, а до этого военное авиационно-техническое училище и война в Афганистане.

— Юриспруденция меня никогда не привлекала, я с самого детства мечтал стать военным, — вспоминает теперь уже судья с приставкой экс-. — После школы вопрос «Что делать дальше?» передо мной не стоял — к тому времени мой старший брат закончил Иркутское военное авиационно-техническое училище. Пока был курсантом, он приезжал в отпуск, рассказывал, как идет учеба. Мне было интересно. В том же военном училище учился и мой двоюродный брат. В общем, для меня уже нарисовалась реальная военная перспектива. Решил поступать в ИВАТУ, благо здоровье позволяло: медкомиссия признала годным к службе в ВДВ.

Прошел через войну в Афганистане 

Три года в училище пролетели быстро. В 1981-м лейтенант с красным дипломом прибыл на службу в Завитинск Амурской области, где в то время дислоцировались полк дальней авиации и 930-й Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный отдельный авиационный полк, в который и определили лейтенанта Леонова.

— Сегодня этого уже ничего этого нет — все части были расформировали еще в 90-е годы, — уточнил амурчанин, которому за время службы выпала командировка в горячую точку. — Когда начался Афганистан в 1979 году, мы были еще в училище. И уже тогда многие курсанты хотели туда попасть, причем вполне искренне. Я в 1981-м приехал по распределению в полк. Всего год поработал на земле, а затем прошел комиссию в летный состав — техником стал летать на АН-12. Должность называлась «старший бортовой авиационный техник корабля».

В 1983 году завитинский полк подключили к «интернациональной помощи» в Афганистане и начались первые потери. В 1984-м погиб однокашник Андрея — Александр Клименков. Его самолет, летевший в Мазари-Шариф, душманы сбили над Салангом. Погибли все восемь членов экипажа. Годом позже в Баграме для обеспечения афганской армии была сформирована отдельная эскадрилья, куда попал и Леонов.

— Советские офицеры там находились в статусе советников, носили гражданскую форму. Было забавно, когда мы туда прилетали на военном транспорте АН-12, — улыбается Андрей Иванович. — Эти самолеты имели кормовую кабину с пушками. Так во время полетов в Афганистан пушки снимали, как бы стилизовали под гражданский борт, принадлежащий «Аэрофлоту», а кабина как была, так и оставалась. Вот такая маскировка. Но так было положено. Война — это прежде всего тяжелая работа, а мы, как поется в песне, были на ней «воздушными рабочими войны».

Но самым тяжелым было, по словам ветерана боевых действий, видеть, как гибнут твои товарищи. Экипажу приходилось возить высокопоставленных военных, в том числе министра обороны Афганистана, а однажды самого президента Афганистана Наджибуллу. После удачного приземления он крепко пожал Леонову руку. 

Ему повезло вернуться оттуда живым в 1987 году. А для завитинского полка война в Афганистане завершилась только через два года — вместе с выводом советского контингента в феврале 1989 года. Во время вывода войск экипажи полка, в том числе и экипаж, в котором летал Андрей Иванович, продолжали снабжение афганской армии и своих частей в боевых условиях.

«Уголовное право мне ближе» 

В наградном арсенале Андрея Леонова были орден «За службу Родине» и медаль «За боевые заслуги». Была возможность поступить в высшую военную академию. Но в стране тогда началась перестройка, и перспектива продолжить военную карьеру уже не манила. Встал вопрос: что делать на гражданке? И когда представилась возможность поступить на заочное обучение во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ), офицер не раздумывал. Первые три курса, пока продолжал военную службу, ездил на сессии во время отпуска.

— Я выбрал именно уголовное право, потому что для меня как для военного оно было более понятно, чем право гражданское, — рассуждает Андрей Иванович. — После увольнения из армии в 1993-м я поступил на службу в прокуратуру. Далеко ехать не пришлось — приняли на должность помощника прокурора Завитинского района. В те годы в прокуратуре были не только помощники прокурора, но и следователи. И эта работа мне нравилась именно своей многогранностью. Через два года меня забрали в областной аппарат надзорного органа, а в 1999-м стал судьей Благовещенского городского суда. Если кто-то подумает, что из-за зарплаты, увы… Она в те годы не была у судей высокой, а вот нагрузка: ого-го! Что меня привлекло в этой работе? Судья — то лицо, которое принимает окончательное решение. Ни прокурор, ни адвокат, ни стороны — все они являются только просителями. Они излагают свою позицию и свои соображения, но точку ставит судья.

Сегодня уже в семье Леоновых зарождается юридическая династия. Супруга по второму образованию тоже юрист, и дочь пошла по стопам родителей — работает в прокуратуре. Сам Андрей Иванович отдал только судебной системе более 20 лет и, оглядываясь назад, говорит: «Хуже нет, когда твое решение отменяют. У меня, как судьи первой инстанции, изменённые и подправленные вердикты были, но отмененного с направлением на новое рассмотрение — ни одного!»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью