Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

К завершению также близятся подготовительные работы к пожароопасному сезону в Благовещенске, Свободном, Зее, Прогрессе, Свободненском, Сковородинском и Зейском районах. На заседании правительства области исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов рассказал о готовности населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду.

— Из запланированных к очистке почти 13 тысячах опасных участков работы проведены уже на 10 тысячах участков, что составляет 79 процентов от всех запланированных мероприятий. Это на 5,2 процента больше, чем было сделано в 2019 году, — отметил Алексей Александрович. — Так, вокруг населенных пунктов обновлено 2157,3 километра противопожарных полос из 3039 километров запланированных, окошено 7864 участка — из 8905 запланированных на площади 4449,3 гектара. Кроме того, ликвидировано 244 несанкционированных свалки из 264 плановых и 165 бесхозных строений из 184, которые всего предстоит разобрать.

В лидерах по очистке опасных участков и подготовке их к весеннему пожароопасному сезону все вышеназванные территории. Но есть также и отстающие, которые были выявлены в ходе проверки, проведенной министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья под руководством заместителя председателя правительства области Александра Нестеренко. Например, низкие показатели готовности у Белогорского муниципального округа (очищено 494 участка из 810), Ивановского района (543 участка из 818), Селемджинского (169 участков из 254) и Михайловского районов (575 участков из 857).

Главам Ивановского, Михайловского районов и Белогорского муниципального округа рекомендовано активизировать работу по подготовке к весеннему пожароопасному периоду.

Возрастная категория материалов: 18+