• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

На сегодняшний день готовность объекта составляет 16 %. Завершены самые сложные этапы возведения: подготовительные работы, устройство фундаментов, а также цокольного этажа всех пяти блоков здания. В этом году стоит задача «поднять» все блоки на три и четыре этажа. Как ведется строительство, проконтролировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— Можно сказать, что мы строим учебный городок. Блоки А и Г – центральные, в 4 уровнях. Они соединяют остальные учебные корпуса. В левой части здания будут учиться младшеклассники, в правой — старшеклассники. Здесь очень мощное благоустройство. Предусмотрен спортивный комплекс со стадионом, беговыми дорожками и тренажерными установками. Будет создана оранжерея, — рассказал Александр Синьков, руководитель подрядной организации.

По проекту в школе будет большой актовый зал с фойе, двумя артистическими комнатами и комнатой режиссера, помещением для хранения декораций, просторная столовая примерно на 750 посадочных мест.

Предусмотрены школьный музей, архив, медицинский блок с прививочной и отдельными кабинетами для стоматолога и психолога. В здании будут две мастерские для уроков технологии: одна предназначена для обработки древесины, другая — для обработки металла. Кабинетов домоводства — тоже два. В одном школьницы будут заниматься кулинарией, в другом — кроить и шить. В блоке для начальной школы будут помещения продленного дня с игровыми и спальными комнатами для первоклашек и отдельными игровыми комнатами для учеников 2 и 3 классов. Для младшеклассников построят свой спортзал. А всего спортзалов в школе будет пять. Один  из них предназначен для занятий в спортивных секциях. Все для физкультуры и спорта расположат в блоке Д. Здесь будет также тренажерный зал, раздевалки с душевыми, тренерские, помещения для инвентаря. В новой школе создадут безбарьерную среду. Здание будет доступным для детей-инвалидов, в том числе колясочников — с пандусами и лифтами.

— Объект сложный и стратегически важный для Благовещенска. Новая школа позволит разгрузить образовательные учреждения в микрорайоне, которые на сегодняшний день переполнены. В прошлом году подрядчик испытывал определенные трудности, в связи с закрытием границ застройщику было сложно найти рабочую силу. В настоящее время подрядчик сориентировался, и к строительству были привлечены рабочие из других регионов России. В 2021 году подрядчику необходимо освоить порядка 600 миллионов рублей. Сегодня мы видим, что  на объекте работы идут в рамках графика — по всем блокам, по всем направлениям — и по сетям и по монолитным работам. Больших рисков на сегодняшний день мы не видим, — прокомментировал мэр города Благовещенска Олег Имамеев.

Школа на 1 500 мест в Благовещенске строится по национальному проекту «Образование», региональной программе «Развитие образования Амурской области» и муниципальной программы «Развитие образования города Благовещенска» за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Сдача объекта запланирована на август 2022 года, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+