Рейс Владивосток. Фото: @amurotgoloskiРейс Владивосток. Фото: @amurotgoloski

— Владимир Васильевич Ланин был первым человеком, открывшим на Дальнем Востоке фотоателье, — приводит информацию об авторе этих снимков аукционный дом. — Здесь он печатал не только портреты, но и видовые фотографии окрестностей Амура, Южно-Уссурийского края, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока и т. д. Примерно треть его фотографий была также посвящена коренным народам. Благодаря Ланину в Европейской России впервые увидели, как живет Тихоокеанское побережье страны.

По заданию Русского Географического общества, Ланин активно снимает аборигенов Дальнего Востока в национальной одежде — гольдов, гиляков, айнов и других, вместе с их жилищами, фиксирует на снимках особенности быта, праздников.

Уже в 1869 году он первым начинает создавать антологию «видов и типов далекой Восточной Сибири», в которую вошли снимки Николаевска-на-Амуре, Сретенска, Благовещенска, Хабаровки, Софийского, Владивостока и др. Все эти города и населенные пункты были впервые запечатлены именно на фотографиях Ланина.

Его фотографические мастерские в Николаевске-на-Амуре и Владивостоке работали до 1888 года, когда Ланин по непонятной причине все распродал и уехал.

Амурские краеведы на своей страничке в «Инстаграме» (@amurotgoloski) добавили, что Владимир Ланин сделал самое первое известное фото Благовещенска. Это фото было перенесено на гравюру и публиковалось в европейских книгах и периодической прессе. На фото вдали виден Кафедральный собор. Набережная улица усеяна не только деревянными домами, но и просторными огородами. Ничто не выдает в этом виде город, хотя таковой статус уже 12 лет дарован императором Александром II.

— Все прекрасно в этом лоте, смущает только цена — 550 тысяч рублей. При этом, если лот уйдет по первоначальной цене и не будет расти дальше, с учетом комиссии обойдется своему хозяину уже в 660 тысяч рублей, — подсчитали краеведы. — Возможно, цена за уникальную фотографию 150-летней давности в размере 13,5 тысячи рублей и позволительна, но мы знаем этот альбом, и понимаем, что там всего два вида Благовещенска и около 40 снимков местного населения, а платить такие суммы за такие виды уже сомнительно.