Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Среди крупных мероприятий инвестиционной программы на 2021 год — реконструкция главного паропровода турбоагрегата № 6 Райчихинской ГРЭС. На Благовещенской ТЭЦ специалисты проведут работы по повышению экологичности станции. Здесь установят автоматизированную систему учета выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Оборудование позволит на постоянной основе фиксировать количество загрязняющих веществ в уходящих газах, отмечает пресс-служба энергокомпании. Кроме того, в летний период на ТЭЦ вместо старого вагоноопрокидывателя, прослужившего 35 лет, будет смонтирован новый — это позволит бесперебойно осуществлять выгрузку топлива.

В рамках инвестиционной программы запланированы мероприятия на тепловых сетях Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. Для стабилизации гидравлического режима в тепловой системе Благовещенска энергетики продолжат реконструкцию тепловых магистралей. В этом году замена трубопроводов с применением технологии пенополиуретановой теплоизоляции будет произведена на участке тепломагистрали № 2 ЦЭС длиной порядка 330 метров (в двухтрубном исчислении). Здесь будет увеличен диаметр труб с 300 на 400 милиметров для улучшения пропускной способности тепломагистрали.

 В пгт. Прогресс  запланирована реконструкция магистрального трубопровода № 6 тепловой сети Райчихинской ГРЭС. Энергетики заменят изношенные трубы на предизолированные  с пенополиминеральной изоляцией. Трассу обновят на участке длиной 650 метров (в двухтрубном исчислении).

Парк техники Райчихинской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ пополнится новым бульдозером, а также спецтехникой для обслуживания и ремонта тепловых сетей. Среди них — автокран, самосвал, 2 вакуумные машины.

— Помимо монтажных работ, запланированных на этот год, специалисты выполнят большой объем проектно-изыскательских работ на оборудовании ТЭЦ и ГРЭС для проведения реконструкции и модернизации в последующие годы. Все мероприятия направлены на повышение надежности как на энергообъектах, так и на теплосетевом хозяйстве Благовещенска и пгт Прогресс, — говорит директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко.

Возрастная категория материалов: 18+