Букет с ладонь

— Белые, красные и желтые тюльпаны — это классика, интерес к которой остается стабильно высоким уже многие годы, — рассказывает руководитель цветочной мастерской Tasha flowers Наталья Косинская. — В топе также розы. Однако покупателей, которым интересны более оригинальные варианты, тоже хватает.

750

рублей стоит в среднем ветка сирени

Цветочный бизнес Косинских — семейное дело. Больше десяти лет они выращивали тюльпаны и другие растения на севере Приамурья, а в этом году открыли мастерскую в столице Приамурья. «В нашей теплице под Благовещенском растут тюльпаны, нарциссы и мускари — миниатюрные первоцветы», — комментирует Наталья.

Сортов тюльпанов несколько десятков. Самый оригинальный, пожалуй, черный — «королева ночи». Его по достоинству оценили горожане. Несмотря на непривычную расцветку, букеты с ним пользуются популярностью. Стоимость тюльпанов колеблется от 100 до 250 рублей в зависимости от сорта.

 Фото: instagram.com/tasha_flowers_blg

— Мускари, как выяснилось, новый цветок для Благовещенска, — отмечает руководитель цветочной мастерской Tasha flowers. — Его размеры позволяют создавать миниатюрные — величиной с ладошку — композиции. Они выглядят очень нежно и необычно, и наши клиенты по достоинству оценили эти первоцветы.

Стоимость такого букета — 3,6 тысячи рублей, в каждом — 101 мускари. Тех, у кого весна ассоциируется с нарциссами, в магазине ждет приятный сюрприз. Помимо привычных нам желтых семья Косинских выращивает необычные сорта: махровые, белые с желтой сердцевиной и желтые с оранжевой.

Еще одна благовещенская студия премиум цветов Florans изначально сделала ставку на оригинальные предложения.

— Мы стараемся привозить необычный, интересный ассортимент, — говорит администратор студии Дарья Зайцева. — Сейчас на пике популярности ранункулюс, он относится к семейству лютиковых. Нравится покупателям за счет своей расцветки: вариантов много, от нежных до ярких. Это очень стойкий цветок, который будет долго радовать хозяина букета. И сезонный: завозить его мы начинаем с начала зимы, а к концу весны предложения садовников идут на спад.

 Фото: instagram.com/flower_florans

Стоимость одного цветка — около 500 рублей. Самый популярный сорт — «Клуни Ханой»: воздушно-белый с нежно-розовым отливом в сердцевине.

— Стали популярны мимозы. Спрос на них был всегда, но стабильно небольшой. А сейчас просто ажиотаж, — продолжает специалист. — Мы привозим в Благовещенск итальянскую мимозу — у нее крупные ветки и очень красивые пучки цветов.

«Спрос на них был всегда, но стабильно небольшой. А этой весной просто ажиотаж».

Еще один новый тренд — сирень, которую сегодня активно заказывают в составе букетов.  Специальные сорта, выведенные именно для среза, имеют широкую палитру оттенков: от белого и розового до темно-бордового. Цена одной ветки в среднем 750 рублей.

«Конечно букеты с тюльпанами и розами продолжают пользоваться спросом, но сегодня все больше покупателей делают выбор в сторону нестандартных решений. На смену букетам приходят боксы, все чаще клиенты хотят видеть сборные композиции с оригинальными цветами», — подводит итог Дарья Зайцева.

Возрастная категория материалов: 18+