• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В районе развернулось активное строительство

Активно идет в районе строительство объектов социальной сферы. В прошлом году в селе Чигири по федеральной программы «Жилье и городская среда» началось возведение детского сада на 120 мест. По контракту объект должен быть сдан летом 2022 года. Кроме того, в Чигирях уже сформирован земельный участок площадью три гектара под строительство школы, подготовлено техническое задание на разработку проектно-сметной документации.

— Мы идем по дорожной карте в части проектирования школы на 528 мест в селе Чигири, сейчас идут работы по проектированию. Работа запущена, примерный срок сдачи объекта — 23-24 год, — рассказал «Амурской правде» глава Благовещенского района Евгений Седых. — Кроме того, есть поручение губернатора по детской юношеской спортивной школе села Маркова: правительству области совместно с районом выделить финансовые средства на ремонт кровли учреждения.

Привести крышу в порядок планируется в этом году, сейчас расчет необходимой на эту работу суммы, добавил глава.

Как снизить аварийность при выезде из Чигирей

Помимо масштабной жилищной застройки в районе активно развивается дорожно-транспортная инфраструктура. Одно из достижений — новая дорога с мостовым переездом, которая соединила Чигири с Благовещенском. Это 300-метровый участок от городской улицы Василенко до сельской улицы Воронкова.

Кроме того, с 2019 года по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» идет реконструкция двух километров 300 метров отрезка от улицы Василенко до чигиринской улицы Центральной. Также по этому нацпроекту в 2020 году отремонтировали дороги в Чигирях и Усть-Ивановке. Привели в порядок дорожную сеть и в селе Новотроицком.

— Как район взаимодействуют с Благовещенском? Какие есть решения для снижения аварийности при выезде с Чигирей на Новотроицкое шоссе? — поинтересовался на совещании Василий Орлов.

Как пояснил региональный минтранс, на перекрестке в этом году поставят светофор, проведут реконструкцию, сделают новую разметку, уже есть комплексная схема организации движения, которую утвердят с ГИБДД.

— По этому объекту, минтранс, сбросьте мне и главе района дорожную карту – сколько времени вам нужно на разработку проекта, ориентировочную стоимость и сроки выполнения, — поручил губернатор.

По сельскому хозяйству — в лидерах  

Район занимает лидирующее место по выращиванию картофеля и овощей. В  муниципалитете воплощают в жизнь проект строительства современного овощехранилища с охладительным оборудованием, оно позволит сохранять овощи после сбора урожая вплоть до июня. Помещение рассчитано на 2 тысячи тонн картофеля и около 600 тонн капусты. Уже заказан проект.

В декабре прошлого года введена в эксплуатацию птицеферма «Новотроицкая», где содержат родительское стадо птицы. В планах предприятия создать еще один литер. 

«Агрофирма АНК» в этом году планирует реконструкцию молочной фермы в селе Грибском. Это увеличит поголовье коров до 400 буренок и позволит повысить производство молока до 3 тысяч тонн в год.

— Мы с вами говорили — надо поддерживать местных мелких производителей. Предложите локацию для фермерского рынка. Надо сформировать земельный участок где-то вдоль трассы с соблюдением всех мер безопасности, поставить киоски, где фермеры могли бы продавать свою продукцию, – заметил глава региона.

— Мы планируем проработать вопрос по размещению рынка в районе села Волково, там сельхозпроизводители смогут торговать своей продукцией, — рассказал после совещания о выполнении поручения губернатора Евгений Седых.

Мелиорация в приоритете

Василий Орлов обратил также внимание главы района на необходимость заняться темой мелиорации. Как заверил Евгений Седых, этот вопрос сейчас прорабатывается.

— Да, больше внимания надо уделить мелиорации на наших полях, совместно с сельхозпроизводителями и сельсоветами нам необходимо более тщательно организовать работу по постановке на учет мелиоративных земель и потом приведении их в нормальное состояние. Наши мелиоративные системы с советского времени подзаросли порядком, и такую работу надо проводить, — поделился мнением с АП глава.   

Очистные сооружения, ремонт котельной и грунтовые воды

Евгений Седых также озвучил, что необходимо строительство двух объектов водоочистительных сооружений мощностью до 1 000 кубометров. Министр ЖКХ Алексей Тарасов рассказал, что вопрос прорабатывается. «Определите оптимальный вариант, доложите мне», — поручил Василий Орлов.

— Был поднят вопрос по строительству очистных сооружений в селах Чигири и Волково, надо будет проработать, можно ли нам в какую-то федеральную программу войти с этими проектами стоимостью сотни миллионов рублей, — отметил Евгений Александрович. — и еще один немаловажный вопрос — в этом году выделены средства на модернизацию котельной села Марково, порядка 25 миллионов рублей.

Также на совещании обсудили проблему подтопления грунтовыми водами частного сектора в Чигирях (ситуация похожа на ту, что была в Шимановске). Губернатор поручил профильному министерству природных ресурсов выработать комплексное решение по поводу того, что нужно сделать и каковы гарантии, что предложенный вариант поможет решить проблему.

— Поручение по поводу подтопления села Чигири грунтовыми водами было одним из самых важных. Нам предстоит выработать комплексные решения совместно с минприроды Амурской области, чтобы нормализовать ситуацию, — отметил Евгений Седых.

«Надо быть активнее»

— Губернатор считает, что наш район работает нормально, все задачи выполняет. Но, конечно, нам есть, над чем поработать, и куда двигаться, — рассказал об оценке главы региона Евгений Седых.

— Район динамично развивается, команда хорошая, — резюмировал Василий Орлов. — Есть проблемы, но они решаемы. Надо быть активнее, особенно по сельскому хозяйству и малому бизнесу.

Возрастная категория материалов: 18+