Фото: Архив АПФото: Архив АП

Taiga Organica изначально была ориентирована на экспорт и за пять лет работы опробовала несколько каналов сбыта.  

— Начинали мы с международных выставок, и первые клиенты были именно оттуда. Затем решили выходить на электронные площадки, — говорит руководитель компании Татьяна Капустина. — Первая была площадка Alibaba.com. Но с ней отношения не сложились: несмотря на то что площадка была оптовой, предложения от покупателей поступали в среднем килограммов на 100. Но мёд невыгодно отправлять маленькими партиями на большие расстояния: дорогая логистика. При этом большинство потенциальных покупателей были из арабских, африканских стран. В итоге от этого канала сбыта мы отказались.

А в конце прошлого года Taiga Organica воспользовалась возможностью, которую предлагает амурским предпринимателям-экспортерам региональный Центр поддержки экспорта: размещение продукции на международных торговых площадках.

— Всю организационную работу взял на себя Центр, мы только предоставляли информацию о продукте и фото. Создание магазина на eBay заняла около двух месяцев, — делится Татьяна Капустина. — Закончили две недели назад и перед Международным женским днем получили первый заказ. Покупатель американец. Да, наша компания оптовая, а эта площадка предполагает розничную торговлю. Но, во-первых, популярность у европейцев и американцев этого магазина очень велика, поэтому небольшой размер заказов может нивелироваться количеством потенциальных покупателей. Второе — на eBay есть и дистрибьюторы. Познакомившись с нашей продукцией на eBay, оптовый покупатель может связаться с нами и наладить постоянные поставки.

Taiga Organica — не единственный амурский производитель, которому Центр поддержки экспорта Амурской области помог заявить о себе на международных торговых интернет-площадках. Так, с 2018 года Центр разместил на Alibaba, E-bay, Etsy, Fordaq 22 компании региона. Еще две находятся в процессе регистрации. Амурчане предлагают миру мёд, крем-мёд, экопродукцию (печенье, гранолу), БАДы, ореховую пасту, кондитерские изделия, мебель и фурнитуру, картины, свечи ручной работы, текстиль, косметические средства, а также пиломатериалы и даже логистические услуги.

Возрастная категория материалов: 18+