Фото: Архив женсоветаФото: Архив женсовета

 В этом году за титул «Сударыня «Свободный» боролись четыре амурчанки — жительницы Свободного, а также сел Новгородка и Орлиный. По условиям участвовать в мероприятии, целью которого является пропаганда традиционных семейных ценностей, могут замужние женщины в возрасте от 30 лет и старше, воспитывающие не менее двух детей, один из которых — школьник. Среди номинаций конкурса — «Самая обаятельная», «Счастливая мама», «Берегиня семейного очага», «Волшебные руки», «Бизнес-Сударыня», «Гостеприимная хозяйка». Ежегодно предварительное тестирование для того, чтобы поучаствовать в состязаниях среди мам, проходят не более семи женщин. В конкурсе «Браво, Сударыня!» можно поучаствовать только один раз. Однако в пятом и десятом конкурсах, а также в пятнадцатом, который состоится в 2023 году, «Сударыню» Свободного город будет выбирать из участниц прошлых лет.

— Первый этап конкурса по традиции прошел в этом году в канун Дня защитника Отечества. Конкурсантки боролись за титул «Гостеприимная хозяйка», представив на суд жюри любимые семейные блюда. В этом году генеральным партнером конкурса стало кафе «Стамбул», где наши женщины смогли представить свои кулинарные шедевры.  А финал и праздничное шоу, как обычно, состоялись перед Международным женским днем, — рассказала президент конкурса «Браво, Сударыня!» Лариса Грущинская, которая ежегодно вручает приз президента конкурса за «Материнское мужество» многодетным участницам состязаний. — Мы очень переживали, что партнеров среди предпринимателей, которые поддержат нашу многолетнюю традицию, найти в этот раз будет трудно из-за того, что прошедший год был очень непростым. Однако «Браво, Сударыня!» — конкурс давно знакомый и любимый не только горожанами, но и жителями Свободненского района. Это настоящий праздник, который ждут все. Поэтому поддержку, несмотря на трудности, конкурс получил.

Партнерами мероприятия в нынешнем году стали 38 представителей бизнеса, из которых десять поддержали «Сударыню» впервые. Примечательно, что подарки каждый год участницам вручают также мамочки, которые сами в прежние годы были претендентками на титул «Сударыни» Свободного.

— Многим женщинам конкурс помог обрести уверенность в себе и открыть новые перспективы, — отмечает Лариса Николаевна. — Наши «сударыни» становятся предпринимательницами, участвуют в конкурсах «Учитель года», реализуются в самых разных сферах. Некоторые женщины решаются на рождение третьих и четвертых малышей, что тоже отрадно, поскольку одна из задач конкурса — укрепление отношений в семье и повышение ответственности родителей за воспитание детей. 

Победительницей и «Сударыней «Свободный»-2021 стала в этот раз жительница Новгородки Анна Бережная. Диплом 1-й степени и красную ленту  «Сударыня «Свободный»-2021 вручил победительнице глава города  Владимир   Константинов. Ценные подарки получили не только победительница и другие участницы, но и зрители праздничного мероприятия.  

Еще одна изюминка конкурса — участие  мужей участниц. И тот из них, кто  проявляет активное творческое участие,   получает почетное звание «Самый внимательный муж». В этом году им стал Илья Коваленко.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+