Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Об эпидситуации на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рассказала руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова. По заболеваемости респираторными инфекциями на всех административных территориях области и во всех возрастных группах эпидситуация стабильная.

— Нам удалось сохранять практически самый низкий уровень заболеваемости в Дальневосточном федеральном округе. На сегодняшний день он составляет 33 на 100 тысяч населения. Косвенно можно говорить о том, что все дополнительные мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции очень эффективно сработали и на заболеваемости острыми респираторными инфекциями, — пояснила главный санитарный врач области.

Что касается коронавирусной инфекции, то, как доложила Ольга Курганова, Приамурье  входит в тройку дальневосточных регионов с наименьшим ростом заболеваемости.  За текущую неделю в области зарегистрировано 214 случаев COVID-19, это на 25 процентов ниже, чем на предыдущей неделе (287). Как отметила руководитель Роспотребнадзора, последние две недели были колебания и всплески заболеваемости. Сейчас отмечается снижение по всем административным территориям. В 70% случаев болезнь протекает в форме ОРВИ, у 30 % развивается пневмония, причём ей болеют чаще люди 50+. Доля тяжёлых пневмоний составляет 10%, сохраняются прогнозы высокой летальности.

— Все мероприятия по поддержанию масочного режима нужно продолжать соблюдать для того, чтобы сохранить тенденцию к снижению заболеваемости, не допустить ее роста. При таком прогнозе и таком темпе роста, который сейчас, если в течение двух недель инкубационного периода сможем тенденцию сохранить, то могут появиться основания для послабления в плане культурных и зрелищных мероприятий —  увеличения заполняемости залов с 50% до 75%,  — сообщила главный санитарный врач области.

Также сегодня медики завершили тестировать амурчан на антитела  в рамках  четвертого этапа серомониторинга к COVID-19. Специалисты приступают к лабораторным исследованиям. 

Возрастная категория материалов: 18+