Манижа будет представлять нашу страну в этом году на «Евровидении».Манижа будет представлять нашу страну в этом году на «Евровидении».

Первый канал, который в порядке очередности в нынешнем году отвечает за «Евровидение» — то есть не только освещает, но и имеет право выбрать участника — решил передать это право телезрителям. К слову, в 2008-м примерно по такому же принципу участника на «Евровидение» отбирал телеканал «Россия». И тогда выбор зрителей пал на Диму Билана, который и привез тогда победу. В этот раз избранницей зрителей стала Манижа. Именно она отправится на. И на наш взгляд, у нее есть все шансы снова привезти в Россию победу!

Не судьба…

В прошлом году телеканал «Россия» выбирал конкурсанта самостоятельно, без подсказки зрителей. И, казалось бы, сделал идеальный выбор, поставив на Little Big, которая для многих россиян оказалась темной лошадкой, поскольку более известна была в Европе, чем на родине. Тем не менее группа покорила миллионы сердец своей композицией Uno, и даже сам Филипп Киркоров, который на этом «Евровидении», как говорится, не одну собаку съел, сказал, что победа у них практически в кармане. Но во все планы вмешался коронавирус и все испортил: из-за пандемии «Евровидения» в формате международного конкурса не состоялось. Зрители могли только посмотреть онлайн-концерт всех участников, без голосования и объявления победителей. Однако клип на песню Uno стал самым популярным видео на канале «Евровидения» в YouTube за всю историю существования конкурса (на данный момент — больше 190 миллионов просмотров). И можно сказать, что музыканты фактически стали победителями. Bсе были уверены, что в этом году артисты повторят свое триумфальное выступление уже с новой песней. Но группа Little Big от участия в конкурсе отказалась.

— Мы не едем на «Евровидение-2021», — официально сообщили солисты Little Big. — Считаем, что в России очень много талантливых и интересных исполнителей, у каждого из которых должна быть возможность показать себя за пределами нашей страны. Спасибо всем соотечественникам и зарубежным слушателям за невероятную поддержку!

«Темная лошадка»

В этом году за победу боролись трое претендентов: группа «2Маши», Антон Беляев с группой Therr Maitz и Манижа. Участника «Евровидения» от России определили во время прямого эфира в результате национального зрительского голосования в специальном шоу Первого канала.

— Есть два равноценных способа выбора участника на конкурс «Евровидение», — пояснил этот момент главный продюсер музыкальных и вещательных программ Первого канала Юрий Аксюта. — Во-первых, телеканал может его найти самостоятельно. Во-вторых, он может организовать национальный отбор, где артиста и песню выбирают жюри или зрители. В последние годы мы обычно прибегали к первому способу. Но в этом году все же захотели, чтобы последнее слово осталось за зрителями, которым были представлены композиции, соответствующие требованиям «Евровидения».

Зрители решили, что на этот раз на конкурс поедет Манижа с композицией Russian woman («Русская женщина»). Именно за этот номер проголосовали 39,7 процента зрителей Первого канала.

Russian woman

В самой композиции присутствует смесь жанров и языков. Часть песни звучит по-русски, часть — на английском. Впрочем, по заверениям артистки, в песню она планирует добавить еще ряд английский фраз, чтобы европейской публике было легче понять смысл. Хотя мы не уверены, что в этом есть необходимость: поклонники «Евровидения» уже сами перевели все русские слова в песне и выложили в интернет. Нам представляется, что именно песня по формату и подаче полностью соответствует этому международному конкурсу и точно следует всем последним веяниям музыкальной моды и отвечает на актуальные вопросы современности. Кстати, сама певица является соавтором слов и музыки.

 Одним из первых с победой на национальном отборе Манижу поздравил Филипп Киркоров.

— Это песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России, — пояснила Манижа. — Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни.

Можно бесконечно спорить о музыкальных вкусах, но факты вещь упрямая: видео с этой композицией с национального отборочного тура организаторы «Евровидения» разместили на своем официальном канале в YouTube, и оно тут же стало популярным, набрав за одни сутки миллион просмотров! Так что не исключено, что и тут мы можем снова стать лидерами.

Пожелаем ей победы!

Для тех, кто раньше не был знаком с творчеством этой артистки — имя у артистки настоящее. Ее действительно зовут Манижа Сангин, девушке 29 лет. Ее имя в переводе с фарси означает «нежная и хрупкая».

Манижа, как и ее родители, родом из Таджикистана. Когда будущей артистке исполнилось всего два года, ее семье пришлось покинуть эту страну и переехать жить в Россию из-за гражданской войны, которая шла в тот момент на родине.

Манижа училась в музыкальной школе, с 16 лет писала песни и выступала. Она номинант в рейтинг-30 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Музыка». Манижа активно защищает права женщин и мигрантов и борется с проблемой бедности. Она общественный деятель в области борьбы против домашнего насилия, с 2019 года — амбассадор фонда «Подари жизнь», с 2020 — посол доброй воли ООН по делам беженцев.

— Для меня участие в «Евровидении» — это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно, — призналась артистка. — Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей.

Мы хотим пожелать артистке победы. Ведь ни до, ни после того, как в 2008 году Дима Билан занял первое место на «Евровидении», больше никому из россиян не удавалось достичь такого успеха. Русская женщина должна сказать наконец Европе свое веское слово!

Фото Максима Ли и пресс-службы Первого канала

Возрастная категория материалов: 18+