Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Сейчас «нелегалы» находятся в изоляторе на карантине, в отдельном помещении. По закону я не имею права их держать в приюте, — говорит директор МБУ «Служба по регулированию численности безнадзорных животных» Вячеслав Панявин. —  Мы в принципе не можем щенков брать, нет ветеринарного специалиста, который мог бы за ними ежедневно наблюдать.

Учреждение заключило договор с клиникой на работу с отловленными взрослыми особями — кастрацию и вакцинацию. Маленьким щенкам еще нельзя ставить вакцину и глистогонить. Это повышает риск инфицирования остальных животных. В этом случае приют закроется на карантин на неизвестное время. «Как дальше работать, отлавливать агрессивных собак? Этими действиями люди ставят под угрозу всех», — заключил руководитель приюта.

Приют рассчитан на пребывание в нем 250 особей. Животных будут отлавливать по заявкам горожан, вакцинировать, стерилизовать и через 40 дней выпускать в среду обитания. Агрессивных собак в приюте будут содержать на постоянной основе, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+