Фото: obr.amurobl.ruФото: obr.amurobl.ru

Претендовать на губернаторские стипендии могут те, кто за две последних сессии получал только «отлично».

— В числе критериев, по которым отбирались стипендиаты, — наличие звания победителя или призера конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Russia или «Абилимпикс», научно-практических конференций и олимпиад, —прокомментировали в отделе профессионального образования и науки регионального минобрнауки. — Также дополнительные баллы присуждаются тем, кто являлся круглым отличником по итогам последних трех сессий и более.

Помимо губернаторских стипендий за отличную учебу с этого года студенты колледжей могут получить выплаты за дуальное обучение: на них могут рассчитывать ребята, совмещающие хорошую учебу и работу по профилю. Стипендия носит персональный характер и выплачивается единовременно в размере 30 тысяч рублей дважды в год.

— Наша цель — не только поддержать финансово талантливую амурскую молодежь, которая демонстрирует успехи, — отметил Василий Орлова. — Мы хотим показать, что они имеют большое значение и являются для региона ценным кадровым резервом. Поэтому со стороны регионального правительства делается все возможное, чтобы такие ребята оставались жить и работать в Амурской области.

Кстати, кроме студентов губернаторские стипендии выплачиваются школьникам-отличникам — им единовременно начисляется по 18 тысяч рублей. А также победителям и призерам этапов Всероссийской олимпиады школьников: за каждое звание победителя или призера выплачивается от 10 до 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки области.

Возрастная категория материалов: 18+