• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Евгений Доенин был известным в Приамурье золотопромышленником и купцом 2-й гильдии. Старейший гласный городской Думы (1884–1888, 1898–1903 гг.), председатель попечительного совета Алексеевской женской гимназии, член и казначей общества вспомоществования нуждающимся ученицам, старший член Амурского общества поощрения коннозаводства, член попечительства Покрово-Николаевской церкви — это все он. 

В Благовещенске сохранился дом дочери Александры Евгеньевны Михневич, урожденной Доениной. Он находится на Графской, 23 (ныне Калинина, 29/1). С годами память о купце и общественном деятеле стерлась, пропало и его захоронение.  

— Дореволюционное надгробие из черного мрамора обнаружили случайно, — рассказал амурский неокраевед Евгений Литус. — Его еще в 90-х годах привезла Галина Сыщук (экс-руководитель «Ритуальных услуг») с территории художественной мастерской Благовещенска. И этот гражданский подвиг спас камень и сохранил для нас имена амурчан. Если бы гранитный погост остался у художников, то участь его была бы печальной. Судьба таких памятников на закате Советского Союза была предрешена. Все они переделывались на поделки и другую сувенирную продукцию. И вполне возможно, что сегодня у кого-то дома или на работе могут стоять предметы, сделанные из могильных памятников с Вознесенского кладбища.

Пострадал от такой «сувенирной» деятельности и могильный памятник Доениных — сверху явно видны сколы. «Все, что неровно и отличается по цвету, скорее всего, было отколото», — отметили знатоки истории.

В поисках Агнии

С черным мраморным камнем связана почти мистическая история еще одного амурского неокраеведа и антиквара Руслана Башмакова.

— Это случилось много лет назад, был далекий 1986 год, — рассказал Руслан. — Я вместе с отцом гулял по Вознесенскому кладбищу и вдруг увидел этот памятник. Что меня поразило и даже шокировало — надпись на нем: «Дочь Агния. Родилась 28 января 1877 года — умерла 27 июня 1886 года». Так это же дата моего рождения! Только с разницей в сто лет! Девятилетний мальчик встретил девятилетнюю девочку, которая умерла 100 лет назад. Долгие годы я думал об Агнии, искал ее могилу, рассказывал эту историю журналистам. И мне даже многие не верили, потому что могила Агнии таинственно исчезла. Уже будучи взрослым, в интернете я даже предложил десять тысяч рублей тому, кто сможет предоставить оригинальную фотографии Агнии. Но никто не откликнулся. И как же я был счастлив, когда этот надгробный камень нашли!

Потомок купца вышел в советские министры

Мало того, нашлись и потомки купца Доенина. Как оказалось, Евгений Васильевич был многодетным отцом: в официальных источниках упоминается о девяти детях. Время и история России разбросали детей, внуков купца не только по разным городам, но и странам.

— К нам обратилась Вероника Егорова из Новосибирска, которая увидела пост в нашем инстаграм-аккаунте (@ amurotgoloski). В нем мы рассказали, как нашли на заднем дворе «Ритуальных услуг» памятник с могилы семьи Доениных, — рассказал Евгений Литус. — Оказалось, что она является прямой правнучкой нашего амурского купца Евгения Васильевича Доенина. С трепетом и обеспокоенностью женщина интересовалась судьбой памятника ее прадедушки.

Кстати, самой яркой карьеры добился внук Евгения Доенина — Василий Николаевич Доенин. Он стал советским государственным деятелем и министром машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965—1977). Василий Доенин был награжден двумя орденами Ленина. Внук амурского купца похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сегодня родственники Доениных живут в Новосибирске, Москве, Нидерландах, Германии и Китае.

— За прошедшие дни после нашего знакомства Вероника смогла консолидировать всех потомков великого рода и, помимо просьбы возложить венок от родственников, озвучила просьбу вернуть памятник на его историческое место, — рассказали о пожеланиях потомков неокраеведы. — Венок мы возложили, теперь будем думать, как решать вопрос с возвращением памятника. 

Возрастная категория материалов: 18+