Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

На месте Марату Хуснуллину рассказали, что новый зейский мост состоит из 26 опор, протяженность составляет 2 километра. Протяженность подходов к объекту — около 7 километров. Основная часть — русловое пролетное строение — вантовая экстрадозная часть моста длиной 540 метров. Работы ведутся одновременно на 16 опорах, всего на проекте задействовано порядка двух тысяч специалистов и 300 единиц техники.

— Это чрезвычайно важный объект для Приамурья, поэтому мы тщательно контролируем ход работ, видим, что они идут в графике. Мы хорошо знакомы с подрядчиком, успешно сотрудничаем, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — Так, специалисты «УСК МОСТ» успешно возвели трансграничный мостовой переход, соединивший Благовещенск и Хэйхэ, именно они проводили ремонт действующего моста через Зею, а сейчас также занимаются строительством путепровода в Свободном.

В апреле строители планируют выйти на первый этап надвижки с левого берега. Вообще в планах открыть тестовое движение в конце 2022 года и ввести объект в эксплуатацию в середине 2023-го. Возведение объекта идет с опережением сроков по контракту практически на год, напоминает пресс-служба правительства области.

— Вижу, что идет серьезная работа, строители справляются. Самое главное – сдать объект вовремя, — отметил Марат Хуснуллин.

Во время визита на мост участники также обсудили возможность реализации концессионной модели строительства еще нескольких путепроводов в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+