Фото: Виктор ШвецовФото: Виктор Швецов

Узнать себя

Все делать вместе с женой: клеить обои, завтракать и даже рожать. Такая позиция у самого юного героя спектакля — Артема (артист Семен Налетов). Молодой человек впервые становится отцом и, несмотря на уговоры опытной мамы своей супруги в исполнении заслуженной артистки Амурской области Марины Щекиной, решается на партнерские роды. Правда по закону жанра после рождения сына молодой папа истерически смеется и падает в обморок со словами: «Я тако-о-о-о-е видел!»

— Довольно сложно работалось с пьесой, — признался заслуженный артист России Роберт Салахов. — Евгений Гришковец не классический драматург, он больше литератор, создатель своих моноспектаклей. У него большие монологи, предсобытийные диалоги. Хотя в принципе сам материал такого медитативного плана. Лично у меня он вызывает отклики. Во многих персонажах я узнаю себя. Надеюсь, что и амурский зритель найдет что-то свое — узнает себя, своих знакомых.

Не ставили цель пошутить

За комическую часть спектакля отвечала другая парочка героев — Алексей (артист Ярослав Шевченко), который на роды жены пришел со своим подвыпившим другом Эдуардом (заслуженный артист Амурской области Олег Бойко). У Алексея уже есть две дочери, и в третий раз в роддом он пришел исключительно за сыном. Поэтому каждый раз в ужасе замирает, когда слышит слово «девочка».

— Будет ли смеяться зритель? Я не знаю, — продолжил Роберт Илгизович. — У нас не было такой цели, чтобы зритель смеялся.  Наш спектакль — это некий энергообмен. Хочется, чтобы зритель был участником этого действия. А уж будет он смеяться или плакать — это уже вторично. Сам автор тоже не говорит, что «Весы» — это комедия. Жанр он определяет очень расплывчато: ночь в одном действии.

И в эту ночь четверо мужчин на сцене успевают прожить целую жизнь, по-другому взглянуть на своих мам, жен, дочерей. После спектакля украдкой вытирали слезы не только дамы, но и немногочисленные зрители-мужчины. Многие уже на улице спорили, кто же в итоге родился у Лехи — сын или дочка? И от кого же родила дочка самого взрослого героя спектакля — Игоря, которого замечательно исполнил Александр Симонец.

А это было уже и не так важно. Важно, что спектакль не закончился после закрытия занавеса. Важно, что истории нашли отклик в сердце зрителей. Важно, что после постановки многие сыновья скажут большое спасибо своим мамам, а мужья — женам. Поэтому обязательно возьмите на новую постановку своих мужчин!  

Прекрасные мамы и медсестра

Несмотря на то что главные герои — мужчины, хочется отметить и игру трех прекрасных дам. Народная артистка РФ Анна Лаптева так вжилась в образ строгой медсестры, что после ее гневного окрика: «Бахилы наденьте!» — несколько зрителей едва не бросились на сцену к ведерку с надписью «Чистые бахилы». А две мамы в исполнении заслуженных артисток Амурской области Марины Щекиной и Еленой Грачевой получились такими разными, но такими любящими… До слез.

Премьерные показы мелодрамы «Весы» состоятся 26, 27 и 28 марта.

Фото: Виктор Швецов

Возрастная категория материалов: 18+