• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Пневмонии на четвертом месте

По статистике амурского минздрава, в прошлом году на первое место по смертности населения региона вышли болезни системы кровообращения. На втором — смертность от злокачественных новообразований. Третье место занимают внешние причины, четвертое — болезни органов дыхания, в большей части пневмонии.

Рассказывая о реализации национального проекта «Здравоохранение», министр подчеркнула, что в 2020 году на эти цели было предусмотрено 2,2 миллиарда рублей.

— Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Амурской области остается ведущим региональным проектом. На первичное звено было выделено 825 миллионов рублей, которые направили на оказание услуг по санитарной авиации, приобретение 16  передвижных медицинских комплексов и замену 26 фельдшерско-акушерских пунктов, — перечислила Светлана Леонтьева. — Весомый вклад в сохранение жизней амурчан внесла санитарная авиация. За год было выполнено более 300 вылетов, эвакуировано 652 пациента.

Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID было привлечено 8 157 медицинских работников, 365 студентов и 82 волонтера. Всего на мероприятия, связанные с пандемией, было выделено 3,7 миллиардов рублей.

В этом году необходимо активно и качественно проводить диспансеризацию и профилактические осмотры,  максимально эффективно использовать передвижные комплексы, регулярно работать с диспансерной группой населения, особое внимание обратить на лиц с сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, обеспечить своевременную постановку на диспансерный учет населения с впервые выявленными социально значимыми заболеваниями, соблюдение маршрутизации пациентов по профилям заболевания, своевременную госпитализацию, особенно лиц 60+ с соматической патологией независимо от ковид, а также усилить работу амбулаторно-поликлинического звена, уделив пристальное внимание активному наблюдению пациентов на дому.

В рамках реализации регионального проекта «Детство» оснащены медицинским оборудованием семь детских поликлиник, в пяти из которых капитальные ремонты в рамках «бережливого производства» будут завершены в 2021 году. Капитальные ремонты проводятся за счет средств областного бюджета. Поставлено и введено в эксплуатацию 78 единиц оборудования. Уже начали принимать маленьких пациентов в первой детской поликлинике города Благовещенска и Тындинской детской поликлинике.

Земский доктор поможет

— Кадры — это самый серьезный ресурс, который необходим для системы здравоохранения. Мы провели аудит кадров отрасли. Высокая обеспеченность врачами — в городах Благовещенск, Зея, Райчихинск, пгт Прогресс, в Бурейском, Шимановском, Константиновском районах, — подчеркнули в министерстве. — Отмечается дисбаланс кадров в отрасли: избыток персонала в стационарах и недостаток в амбулаторном звене.

Справиться с этой проблемой помогут программы «Земский доктор» и«Земский фельдшер». В 2021 году будет заключено 28 договоров с врачами и 10 договоров со средними медицинскими работниками. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов.

По инициативе губернатора Василия Орлова будут предоставлены единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим в отдаленные сельские населенные пункты, расположенные в зоне Байкало-Амурской магистрали. Выплаты в размере пяти миллионов рублей предусмотрены врачам, в размере трех миллионов рублей — фельдшерам. Также по поручению губернатора министерством прорабатывается вопрос о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам, осуществляющим трудовую деятельность на постоянной основе в труднодоступных и отдаленных территориях Амурской области.

В приоритете — вакцинация

В целом финансирование отрасли в 2020 году составило более 30 миллиардов рублей, что на шесть миллиардов превышает объем средств, выделенных в 2019-м.

— Мы приступаем к реализации еще одного федерального проекта — программы модернизации первичного звена, рассчитанной на пять лет. В рамках программы предусмотрено новое строительство и капитальные ремонты 18 объектов здравоохранения, приобретение 1 049 единиц современного оборудования и 196 единиц автомобильного транспорта. В числе приоритетных направлений здравоохранения Амурской области на 2021 год: выполнение целевых показателей национального проекта, проведение вакцинации от COVID–19; эффективное использование медицинского оборудования, — поделилась планами Светлана Леонтьева и поблагодарила амурских медработников за достойный труд, которым был отмечен прошедший 2020 год.

Губернатор Василий Орлов вручил почетные грамоты правительства Амурской области за большой вклад в дело охраны здоровья населения, добросовестное отношение к выполнению профессиональных обязанностей.

Возрастная категория материалов: 18+