Фото предоставлено Алексеем ГорлачомФото предоставлено Алексеем Горлачом

Главнокомандующий всеми вооруженными силами ДВР Генрих Эйхе на смотре подразделений 4-й Благовещенской стрелковой дивизии. Снимок сделан на улице Большой (правая сторона) между улицами Благовещенской и Мастерской. Современный адрес: ул. Ленина, 153-155  (между улицами Пионерской и Шевченко).

Соз­да­ние ДВР в со­ста­ве За­бай­каль­ской, Амур­ской и При­мор­ской об­лас­тей, Кам­чат­ки и по­ло­сы от­чу­ж­де­ния Ки­тайско-Вос­точ­ной железной дороги (КВЖД) было провозглашено 9 апреля 1920 года в Верх­не­удин­ске (ны­не Улан-Удэ).  

По замыслу, создание этого временного гособразования долж­но бы­ло пре­до­т­вра­тить во­енный кон­фликт ме­ж­ду РККА и японскими вой­ска­ми и спо­соб­ст­во­вать вы­во­ду войск с Даль­не­го Вос­то­ка — японцы под видом освободительной операции на­хо­ди­лись здесь с 1918 года. Как следствие, это помогло бы ликвидировать остатки белогвардейцев, которые, по словам краеведов, держались на Дальнем Востоке на японских штыках.

А год спустя главнокомандующий всеми вооруженными силами Дальневосточной республики Генрих Эйхе принимал парад частей Народно-революционной армии ДВР в Благовещенске. Он принял НРА в составе одной стрелковой дивизии — полупартизанской, слабо вооруженной, не располагавшей органами управления и подготовленными кадрами. При финансовой, кадровой и военно-технической поддержке РСФСР Эйхе развернул целенаправленное строительство армии республики.

С 20 марта по 11 апреля 1921 года главнокомандующий Эйхе предпринял единственную за все время службы в ДВР продолжительную рабочую поездку в расположение войск. Отбыв из Читы на поезде, он посетил Хабаровск, Благовещенск, провел переговоры с представителями военной миссии Японии, консульства Китая, но прежде всего ознакомился с состоянием 2-й Амурской армии и реалиями повстанческого движения в Амурской и Приморской областях ДВР.

 Документ, опубликованный во время визита Генриха Эйхе в Благовещенск. 

6 апреля Генрих Эйхе провел смотр, расквартированных частей НРА — 1-го танкового дивизиона и 4-й Благовещенской стрелковой дивизии.

— Это так называемый краеведческий зуд, — рассказал «Амурской правде Алексей Горлач про  свою находку. — Мне попался снимок с подписью «Парад в Верх­не­удин­ске». Однако я засомневался, увидев на снимке очень похожие на благовещенские здания. И позже уже нашел другие снимки, а также историческое подтверждение того, что в этот день, 6 апреля, Эйхэ действительно был у нас. Я провел свой анализ, сравнил и людей, и элементы архитектуры — сомнений не осталось. Подтвердила и местный специалист по архитектуре Людмила Чаюн, что это Благовещенск, в одном из кадров отчетливо видна гостиница «Кандрашовская» — там даже есть надпись, это бывшая гостиница «Амур».

Главнокомандующий всеми вооруженными силами Дальневосточной республики Генрих Эйхе на смотре 1-го танкового дивизиона. Смотр проходит на Соборной площади и улице Благовещенской (между набережной р. Амура и улицей Большой).

Главнокомандующий всеми вооруженными силами ДВР Эйхе на смотре подразделений 4-й Благовещенской стрелковой дивизии. Снимок сделан на улице Большой между улицами Благовещенской и Мастерской. На этом снимке отчетливо видно здание бывшей гостиницы «Амур». 

 Современный вид места, где проходил парад. 

Возрастная категория материалов: 18+