Фото: fedpress.ruФото: fedpress.ru

— Цель «Большой перемены» — дать возможность каждому участнику раскрыть свои таланты и помочь в их реализации, — рассказали организаторы конкурса. — Направления, в которых будут соревноваться ребята, самые разные. От науки и искусства до волонтерства, экологии и журналистики. Главные критерии оценки — умение работать в команде, коммуникативные качества и способность найти нестандартное решение в нестандартной ситуации.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более миллиона российских старшеклассников. Победителями стали 600 человек. Трое амурчан выиграли по одному миллиону рублей, еще пять ребят — по 200 тысяч.

В этом году возрастная категория участников стала еще шире. Теперь принять участие в конкурсном отборе смогут ученики 5—7 классов. Победителями станут 300 школьников, они получат суперприз — «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Кроме того, впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО). Их ждут денежные призы, которые можно направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3—4 курсов получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8—9 классов и 150 студентов 1—2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

За участие в этом престижном конкурсе  будут поощрены и педагоги конкурсантов. Наставники  учеников 5—7 классов получат по 100 тысяч рублей, а победителей-старшеклассников и студентов — по 150 тысяч.

30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций СПО, получат по два миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

В конкуре 2021 года смогут принять участие и подростки-иностранцы, изучающие русский язык. Главной наградой для ста победителей в этой категории станет возможность получения образования в России.

— Такие конкурсы, как «Большая перемена», безусловно, важны, — отметила депутат Заксобрания Амурской области Ульяна Леванова. — Мне очень приятно, что их становится больше. На мой взгляд, самое главное даже не то, что участники таких мероприятий учатся проявлять свои возможности. Они учатся нестандартно мыслить и находить пути решения в сложных ситуациях. Мы живем в век больших, глобальных перемен. И наши дети должны быть к ним готовы. Все дети талантливы, нужно только увидеть этот талант и по возможности помочь ему развиться. Сегодня правительство области совместно с депутатами работают над тем, чтобы в каждом муниципальном образовании, в каждой школе найти таких талантливых детей, лидеров и помочь им реализоваться в проекте, а может, даже определиться с будущей профессией. Уверена, что амурчане достойно представят регион и обязательно войдут в число победителей этого конкурса.

Зарегистрироваться для участия можно на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+