Фото: kirpravda.ruФото: kirpravda.ru

Приамурье наравне с еще двумя регионами — Якутией и Хабаровским краем — сообщило о готовности к участию в реализации механизма инфраструктурных облигаций. Также Амурская область принимает участие в программе бюджетного софинансирования строительства инфраструктуры «Стимул». Она направлена на повышение доступности социальных и иных инфраструктурных объектов.

Сейчас правительство области разрабатывает нормативно-правовые акты по комплексному развитию территорий. До 1 июля нормативная база будет полностью сформирована. Всего на сегодняшний день в Амурской области действуют 85 разрешений на строительство жилья более чем на 649 тысяч квадратных метров. На стадии строительства — 81 многоквартирный дом на 619,6 тысячи квадратов  жилой площади. Застройщикам компенсируют 70 % затрат на технологическое присоединение жилых объектов к сетям. Обязательное условие по всем мерам поддержки — наличие новых разрешений на строительство жилья.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил: проблемы, связанные со строительной сферой, в том числе отсутствие крупных квалифицированных строительных компаний, собственных производств (и в результате — завоз строительных материалов из других регионов) требуют нетривиального решения.

— Мы с Министерством строительства РФ договорились о том, что они рассмотрят новую систему управления строительством. Мне кажется, что Минстрой должен взять ответственность в значительной степени на себя, — отметил вице-премьер. — Надо создать систему управления строительством на Дальнем Востоке. Кроме того, надо заняться отраслью строительных материалов. Я попросил коллег создать отдельную систему преференций для этой отрасли. Есть еще целый ряд вопросов, связанных с разрешительной документацией, но они будут решаться в рамках общего плана работы Правительства. Потому что сегодня перед Правительством стоит задача в целом упростить администрирование строительной отрасли. Надеемся, что весь комплекс мер приведет к необходимому результату.

Возрастная категория материалов: 18+