Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Правительство продолжает поддерживать семьи с детьми. Это одна из самых приоритетных сегодня тем. Действует целый пакет ипотечных программ по льготной ставке, в которых заинтересованы и покупатели, и застройщики, — рассказал Михаил Мишустин. — Семьи с детьми могут взять кредит на приобретение жилья по льготной ставке до 6 %. Покупка квартиры — мера востребованная, и теперь мы расширяем возможность взять такую льготную ипотеку и на строительство жилого дома. Рассчитываем, что более 20 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате.

Амурская область сегодня входит в пятерку регионов России с самой низкой средней ставкой по ипотеке и занимает по этому показателю четвертое место среди всех субъектов страны. С начала года темп прироста выданных кредитов увеличился более чем на 21 % — банки выдали в области 1,3 тысячи таких кредитов на сумму более 3,7 миллиарда рублей. За семейной ипотекой в Приамурье с начала года обратились больше 240 семей. Из них 150 заявок уже одобрено, люди получили ипотечные займы на сумму свыше 470 миллионов рублей.

На льготную ставку по «Семейной ипотеке» 5 % могут рассчитывать семьи, в которых второй и последующий дети родились после 1 января 2018 года. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос — 15 % стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Возрастная категория материалов: 18+