Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Средства на поддержку и развитие малому бизнесу мы предоставляем уже третий год подряд. В 2021 году предусмотрели несколько направлений, первое из которых призвано поддержать одну из наиболее пострадавших отраслей в период ковидных ограничений – индустрию общественного питания, — рассказала Людмила Старкова. — Эта мера в кратчайшие сроки была разработана по просьбам предпринимательского сообщества. На данный момент более 120 предприятий общепита направили заявки на общую сумму 26,5 миллиона рублей. 18 предпринимателей уже получили почти 3,3 миллиона рублей, остальные заявки в работе. Средства в необходимом объеме доведены до всех 22 муниципалитетов, в которых есть заведения, отвечающие условиям программы поддержки.

В лидерах — Благовещенск, Белогорск и Свободный. Продолжают принимать заявки в Райчихинске, Прогрессе, Циолковском, Мазановском районе, Белогорске и Свободном.

По словам министра, главной целью региональных программ поддержки в этом году является не только сохранение, но и развитие предпринимательской деятельности. Деньги можно направить на ремонт помещений, приобретение или модернизацию оборудования, возместить первоначальный взнос по лизингу, а также получить грант на развитие туристического проекта. «Прием документов по данным направлениям также недавно стартовал в Приамурье. Первые заявки уже фиксируем в Циолковском. Всего на эти цели из регионального бюджета направлено более 51 миллиона рублей», — добавила министр.

Чтобы получить субсидию, предприниматели могут обратиться в администрации муниципалитетов по месту регистрации бизнеса. С подробными условиями о программе поддержки и комплекте документов для подачи заявки в каждом муниципалитете можно познакомиться на едином портале поддержки малого бизнеса business.amurobl.ru в разделе «Субсидии для бизнеса», сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+