Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Первый этап конкурса по программе поддержки местных инициатив завершился восьмого апреля. Поддержку получили 205 проектов на сумму 265 миллионов рублей. Однако осталось около 70 проектов, которые не прошли отбор, в основном из-за недостачи каких-либо документов. Мы настояли на том, чтобы дать им второй шанс, — прокомментировал председатель амурского Заксобрания Вячеслав Логинов. — До 15 мая министерство финансов области проводит второй конкурс и принимает документы. Думаю, добавленных 105,7 миллиона рублей будет достаточно на реализацию заявок-победителей второго этапа.

Важно: в этом году изменились условия участия в программе инициативного бюджетирования. Сельсоветы могут претендовать не на один миллион рублей, как раньше, а в зависимости от численности жителей получить до 2 миллионов на свой проект из областного бюджета.

Самый дорогостоящий проект этого года будет реализован в Новоалександровке Тамбовского района. Здесь планируют обустроить мини-футбольное поле за 4,4 миллиона рублей. На втором месте Малиновка Бурейского района — 3,5 миллиона пойдут на благоустройство детской площадки со спортивными и игровыми комплексами, дорожками для катания на роликах и видеонаблюдением. Третье место — село Нижняя Полтавка Константиновского района. Здесь планируется место массового отдыха в лесном массиве, стоимость работ — чуть больше 3 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+