Фото: ДРСК (архив)Фото: ДРСК (архив)

Подстанция станет одним из самых современных цифровых энергообъектов на Дальнем Востоке, которая строится для развития сетевого комплекса города Свободный, активно развивающегося на фоне реализации федеральных программ по газификации Дальнего Востока, строительства нефтепровода и второй очереди космодрома Восточный.

— Строительство нового энергообъекта включает в себя комплексный подход по развитию электросетей напряжением 10 кВ и 110 кВ  города Свободного, обеспечивающего бесперебойность электроснабжения потребителей и дальнейшее социально-экономическое развитие города, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Цифровая подстанция – это новый технологический уровень в электроэнергетике. Благодаря инновационным технологиям подстанция будет работать в автоматическом режиме и контролировать оборудование специалисты смогут дистанционно в режиме онлайн.

Осенью этого года начнется закупка оборудования и подготовительные строительные работы на объекте, уточняет пресс-служба энергокомпании. По планам новый центр питания с линиями электропередачи будет построен и введен в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Возрастная категория материалов: 18+