Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Предварительно установлено, что в апреле на телефон 44-летней благовещенки поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и, сообщив, что мошенники пытаются оформить на имя амурчанки кредит, стал предлагать ей спасти свои сбережения, переведя их на якобы безопасные счета. Но горожанка не поверила мужчине и прекратила с ним разговор. Однако через несколько минут с ней связалась женщина, которая стала убеждать, что она и ранее звонивший ей мужчина действительно являются сотрудниками банка и что мошенники действительно пытаются похитить ее сбережения. Видя, что амурчанка не поддается на ложь, злоумышленница сообщила ей, что в ближайшее время женщине позвонят сотрудники полиции. Тут же с благовещенкой связался якобы сотрудник правоохранительных органов. Звонок поступил с подменного номера. На этот раз злоумышленникам удалось убедить женщину, что ей необходимо «спасать» свои сбережения.

На протяжении 8 дней амурчанка действовала под диктовку звонивших ей «сотрудников службы безопасности банка»: оформляла потребительские кредиты, а полученные деньги сразу же переводила через банкоматы на якобы безопасные счета, продиктованные звонившими. За этот период времени на телефон женщины поступило около 200 звонков с неизвестных номеров, которые использовали мошенники. В общей сложности потерпевшая перевела злоумышленникам около 4,4 миллиона рублей, из которых 1,3 миллиона были ее личные средства. 

Женщина обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+