Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Ремонт пройдет в два этапа. Первым делом строители отреставрируют ту часть здания, которая выходит на улицы Ленина и Шимановского. Затем начнут ремонтировать внутреннюю часть, выходящую во двор. Эта часть работ должна быть завершена в 2022 году. Параллельно рабочие будут ремонтировать кровлю. После ремонта здание БГПУ обзаведется художественной подсветкой. Общая стоимость работ — более 50 миллионов рублей.

Помимо ремонта фасадов в педагогическом университете планируется привести в порядок пять лабораторий и две лекционных аудитории. Проектно-сметная документация на эти работы уже готова.

Между тем амурские власти, помимо здания БГПУ, решили привести в порядок и три соседних строения. Одно — историческое на углу улиц Ленина и Трудовой, где сегодня располагается амурский педколледж. Здесь работы уже стартовали. Другие два здания — рядом стоящий современный корпус (по улице Ленина, между Шимановского и Трудовой) и здание общежития факультета иностранных языков, которое находится через дорогу от главного корпуса университета.

На техническом переоснащении педагогических вузов, а также капитальных ремонтах их зданий заострил внимание президент России во время своего послания к Федеральному Собранию. «Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу Правительство РФ уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей», — сказал Владимир Путин.

Благовещенский государственный педагогический университет — не только старейший, но и на сегодняшний день единственный вуз в ДФО, который готовит педагогические кадры. Ежегодно образовательные организации области пополняются молодыми специалистами — выпускниками университета. При этом большинство трудоустроенных выпускников возвращаются работать в населенные пункты, из которых выехали для получения педагогической профессии.

При этом требующихся учителей-предметников все еще гораздо больше числа выпускников университета. Например, потребность региона в учителях английского языка в 4—6 раз больше числа выпускников БГПУ такого профиля.

Многие годы в педагогическом университете не все парные профили подготовки специалистов в области иностранных языков включали в себя профиль «Английский язык». В связи с острой потребностью Амурской области в учителях английского языка университет изменил профили подготовки учителей иностранных языков и ввел новые. Сейчас вуз готовит учителей английского и немецкого языков, английского и французского языков, английского и китайского языков, а также воспитателей детсадов — учителей английского языка и учителей начальных классов – учителей английского языка.

— Ожидаем, что в процессе выполнения Послания Президента РФ 2021 года университет со временем сможет полностью закрыть потребность региона в учителях и других специалистах, — рассчитывают в амурском министерстве образования.

В этом году в БГПУ открыт Межрегиональный центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы. На базе существующего подразделения для апробации уже запущены новые дополнительные образовательные программы для будущих педагогов. Среди них — «Компьютерная графика и дизайн», «Социальное проектирование» и «Маркетинг в социальных сетях», сообщили в пресс-службе правительства области.

— В своем недавнем Послании Федеральному Собранию президент упомянул, что в течение двух лет на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов будет направлено 10 миллиардов рублей. Это очень правильное решение. Зачастую выходило так, что школы буквально засыпали современным дорогостоящим оборудованием, учителя, работающие в школах, имели возможность вести интересные интерактивные уроки в классах, укомплектованных по последнему слову техники. А вот студентам педвузов, будущим учителям, приходилось готовиться на устаревшем оборудовании, — отмечает начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству БГПУ, директор Института Конфуция Николай Кухаренко. — Возникала ситуация, когда молодой учитель, приходил в школу на практику или на работу и не имел достаточных знаний для использования современных средств обучения. Теперь такой дисбаланс, надеюсь, будет устранен.

Возрастная категория материалов: 18+