Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

По ее словам, амбулаторно-клиническую помощь разделят. «Она и сейчас у нас располагается в двух корпусах, но хотя бы соседних, а на время ремонта это расстояние будет составлять порядка восьми кварталов. Поэтому районная администрация обещала организовать нам маршрутизацию пациентов и запустить микроавтобус, который будет перевозить больных от одного здания до другого», — сообщила главврач.

На реконструкцию трехэтажного корпуса 1993 года постройки в областном бюджете на 2021 год  предусмотрено 63,2 миллиона рублей (плюс около 25 миллионов рублей — на 2022 год). Во время капитального обновления в здании установят лифт и пандусы, заменят инженерные коммуникации и в первую очередь вентиляцию, расширят и отремонтируют кабинеты. К сентябрю 2022 года жители должны получить современную поликлинику, организованную по принципу бережливых технологий, в которой будут вести прием врачи всех терапевтических специальностей, включая детские.

— Прохождение этого ремонта будем контролировать, попросил главу незамедлительно сообщать, если потребуется какая-то помощь, — отметил председатель амурского парламента Вячеслав Логинов. — Мы уже сталкивались с тем, что конкурс на исполнение госконтракта выигрывает подрядчик, который не имеет собственных оборотных средств, необходимых для начала работ до перечисления бюджетных, в итоге мы получаем смещение сроков, отставание от графиков. Такие вопросы надо решать индивидуально и как можно оперативнее.

На встрече с руководителем Заксобрания коллектив медучреждения поднял вопросы о служебном жилье для медиков и состоянии дорог в селе. Некоторые даже предложили запретить проезд большегрузных автомобилей через Тамбовку.

— Запретить мы, конечно, не можем, но хочу сказать, что в этом году очень большая работа ведется по ремонту дорог, буквально на прошлом заседании Заксобрания мы добавили еще миллиард рублей на эти цели. Сейчас, пока ехали к вам, посмотрели, как движется ремонт участка региональной трассы — 40 километров от Тамбовки в сторону Благовещенска в этом году заасфальтируем. Что касается местных дорог, то, наверное, в этом году впервые за последние несколько лет такое большое внимание им будет уделено. Только в Тамбовский район мы направили из областного бюджета 60 миллионов рублей, которые пойдут именно на восстановление внутрипоселковых и межпоселенческих дорог. Да, они будут гравийные, но они будут хорошего качества, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Что касается  темы служебного жилья для медиков, то, по словам  спикера,  этот вопрос на контроле, возможности прорабатываются с главами всех муниципалитетов, сообщили в пресс-службе Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+