• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

В этом году школе № 13 в микрорайоне Благовещенска исполняется 40 лет. Как отметило руководство образовательного учреждения, полноценный стадион станет настоящим подарком к юбилею. 

На территории уложат искусственное покрытие, сделают демонтаж и монтаж асфальтобетонного покрытия, поставят бордюры, оградят территорию, обустроят газоны, водоотведение, установят хоккейную коробку, электроосвещение и, что немало важно, подключат круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, у школьников появится футбольное поле размером 40 на 60 метров, а также площадки для игр в волейбол, баскетбол, для сдачи норм ГТО, беговая дорожка и детская спортивная зона для учеников начальных классов. А для детей с ограниченными возможностями здоровья адаптируют физкультурно-спортивную зону.

На эти цели из областного и городского бюджетов направят 41,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

Вячеслав Логинов посоветовал руководству школы проработать вопрос посещения стадиона — чтобы заниматься спортом тут могли не только учащиеся этой школы, но и жители всего района.

— Во-первых, я считаю, необходимо создать инициативную группу жителей, чтобы они принимали непосредственное участие в благоустройстве территории стадиона. Я не имею в виду денежный вклад, говорю об элементарной помощи, которая может понадобиться в работе и, например, последующей уборке. Зато каждый будет знать, что в микрорайоне строится спортивный объект. В дальнейшем предлагаю расписать время, когда проходят уроки физкультуры у учащихся общеобразовательного учреждения, а когда он будет доступен для остальных жителей, — рекомендовал спикер Заксобрания.

В этом году 13-ю школу в пилотную областную программу «Школьный двор», благодаря ей на территории перед учебным заведением старый асфальт заменят тротуарной плиткой, для учеников начальных классов установят игровую площадку, а для школьников постарше — велопарковку. На эти работы планируется израсходовать около 20 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.

Завершить все работы в школе собираются до 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+