Фото: visitamur.ruФото: visitamur.ru

С первой сменой, которая начнется 30 июня, в лагерь попадет экспедиционная группа, состоящая из опытных туристов. Они установят на вершине барельеф Федосеева, обнаруженный в прошлом году. В экспедицию войдут те, кто готов пройти сложный обратный путь с вершины пешком. Затем будут еще две смены в июле. Для отдыхающих подготовили комфортные непромокаемые палатки. В лагере будет все необходимое: вода, электричество, спутниковый интернет, сообщает Туристско-информационный центр Амурской области.

— Мы постарались максимально продумать вопрос безопасности. Маршрут регистрируем в МЧС и заранее согласовываем время выхода на связь. В Экимчане, если кому-то из туристов понадобится серьезная медицинская помощь, останется дежурить вертолет. Лагерь обеспечат и огнестрельным оружием на случай, если в этот район забредут хищники, — рассказал руководитель бюро путешествий «Неизвестная Земля» Андрей Давыдюк. — Кроме того, всех туристов предупреждаем об опасности клещевого энцефалита, рекомендуем поставить прививку. До поездки еще можно успеть это сделать — вакцина ставится два раза, вторая прививка через месяц после первой. Селемджинский район, где находится гора Город-Макит, относится к эндемичным районам области по клещевому энцефалиту.

В лагере туристов будут встречать трое профессиональных гидов-альпинистов. В их задачи входит вести занятия по горной подготовке, организовывать маршруты, а также финальную часть программы — подъем на самую высокую вершину региона.

В прошлом году экспедиция на гору составила семь дней, изнурительных даже для подготовленных туристов. В этом году отдыхающих у дома заберет машина, довезет в Экимчан, после ночевки там до горы Город-Макит останется лететь всего 40 минут на вертолете.

Изначально в лагерь набирали людей от 18 лет, сейчас требования по возрасту снизили до 14, при условии, что у подростков будет отличная физическая подготовка. Кроме того, у всех, кто поедет в лагерь, должны отсутствовать хронические заболевания, в том числе опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Возрастная категория материалов: 18+