Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В понедельник, 3 мая, Амурская область окажется в теплом секторе приближающегося юго-западного циклона. В зоне активного  атмосферного фронта над Тындинским и Сковородинским районами время от времени будут идти осадки. Ветер сменит направление на восточное, но его скорости останутся спокойными — не более 10 метров в секунду. Днем воздух прогреется до +12.. +17 градусов, по крайним северным районам ожидается около +5. 

По предварительному прогнозу, с 4 по 7 мая на территории региона ожидается неустойчивый характер погоды с дождями различной интенсивности, а в северных районах местами и с мокрым снегом. Уже во вторник циклон обещает оставить во многих районах Приамурья количество осадков, превышающее декадные нормы. В этот день ветер усилится в порывах до 15—18 метров в секунду. Днем температурный фон составит +10.. +15 градусов, а в Тындинском и Сковородинском районах не выше +6. Со сменой воздушных потоков среда и четверг ожидаются прохладными, дают синоптики амурского Гидрометцентра прогноз погоды на ближайшую неделю последнего весеннего месяца и подводят итоги апреля на @amurpogoda.

4 мая циклон обещает оставить во многих районах Приамурья количество осадков, превышающее декадные нормы

А он был очень капризным, ведь амурчане за 30 его дней ощутили и летнюю жару, потом вновь напомнил о себе снег, порадовали и ранние грозы. Апрель был разным, контрастным, но по основным итогам оказался среднестатистическим и со временем затеряется в амурской метеорологической памяти, подчеркивает Ольга Четырина в эфире ГТРК «Амур». Несмотря на теплую первую декаду, холодную вторую и довольной неравномерный температурный фон третьей, среднемесячные температуры апреля оказались в пределах нормы, без каких-либо серьезных отклонений.

Да и с осадками статистика оказалась довольно спокойной. Лишь последний циклон, стационирующий над территорией области со вторника, 27 апреля, принес их ощутимое количество. В итоге — в северных и восточных районах месячная сумма меньше нормы на 5—10 %, в юго-западных — на 20—40 %. Лишь в Тындинском и Зейском районах норма осадков превышена в 1,5—2 раза.

И все же было несколько ярких природных событий, сумевших удивить. Конечно, это серия рекордов температуры на юге области 22 апреля, с уровнем летних значений +25.. +26 градусов тепла, и ледовые явления на реках, фото и видео которых находились в топе новостей местных пабликов на уходящей неделе.

Зима уже возвращалась с грозами 2 апреля 2016 года. Тогда в Зее утренний дождь с грозой в течение двух часов перешел в обильный снегопад.

Навалы льда — так называется одно из ледовых явлений, наблюдающееся во время заторов при ледоходе. Из-за резкого и значительного подъема уровня воды река выходит из берегов на прилегающие местности. Навалы льда могут превышать 10 метров в высоту и приводить к серьезным разрушениям прибрежных сооружений.

Свидетелями не менее яркого, чем начало ледохода, события стали жители Тындинского и Сковородинского районов, куда со вторника вернулась зима в сопровождении апрельских гроз. Подобные погодные симбиозы в Приамурье случались и в более ранние сроки. Так, в городе Зее 2 апреля 2016 года утренний дождь с грозой в течение двух часов перешел в обильный снегопад, а столбики термометров показывали 1,5 градуса выше нуля. В Благовещенске самая ранняя гроза гремела 24 марта 1985 года.

Возрастная категория материалов: 18+