Фото: ДРСКФото: ДРСК

В День Победы в Шимановске легковой автомобиль сломал опору высоковольтной линии 0,4 кВ, оставив без электроснабжения 35 частных домов. 8 и 9 мая на полях  Белогорского и Тамбовского районах на три опоры ЛЭП 10 кВ наехала сельхозтехника. 3 мая в селе Маркучи был поврежден укос опоры и автомобиль скрылся. В Первомай отметился житель Райчихинска, который за рулем экскаватора оборвал провода на ЛЭП 0,4 кВ, по его вине лишились электричества 10 частных домов. А в Варваровке водитель легкового автомобиля врезался в опору ВЛ 0,4 кВ и скрылся с места ДТП.

— Обо всех случаях повреждения энергообъектов мы сообщаем в полицию, виновные лица установлены, и им предстоит возместить нанесенный ущерб, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Существует особый режим охраны электрических сетей. И этот режим обязателен к соблюдению всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами. Невыполнение этих правил приводит к повреждению энергообъектов, как итог — отключаются ЛЭП и без электричества остаются целые населенные пункты, а в некоторых случаях не обходится и без трагедии. Мы предупреждаем: охранные зоны ЛЭП — место повышенной опасности. С началом посевной на полях увеличилось количество поврежденных опор сельхозтехникой.

Правила установления охранных зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009) определяют минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений.

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, напоминает пресс-служба Амурских электросетей.

Нарушение требований этих правил влечет административную ответственность. Кроме того, виновные в повреждении электросетевого оборудования, возмещают нанесенный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+