Фото: Заксобрание Амурской областиФото: Заксобрание Амурской области

— Сегодня вы находитесь на боевом посту, побеждаете страшное заболевание, которое коварно продолжает уносить жизни людей. Вы спокойно заходите в «красную» зону, несмотря на то, что дома вас ждут родные, которые, конечно же, переживают за вас, — отметил Вячеслав Юрьевич. — Вы поистине самоотверженные люди. Не жалеете ни сил, ни времени, ни себя, чтобы поставить на ноги самых тяжелых пациентов. Безусловно, от правильного лечения зависит здоровье пациента, но вот настрой больного — только от вашей улыбки, слов поддержки и заботы. Именно вы находитесь с человеком круглосуточно, пропуская через себя всю боль и страдания пациентов. Спасибо вам за вашу безграничную доброту и ваш труд!

За многолетний добросовестный труд и вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией председатель Заксобрания Амурской области вручил благодарности областного парламента трем сотрудницам: старшей медицинской сестре гинекологического отделения Евгении Ключниковой, главной медицинской сестре Марине Мироновой и старшей медицинской сестре пульмонологического отделения № 5 Наталье Соколовой.

Именно медики городской клинической больницы одними из первых начали принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Затем медучреждение было полностью перепрофилировано в ковидный госпиталь. Вот уже больше года, в том числе и для медсестер, здесь день начинается с надевания защитного комбинезона, маски, перчаток и экрана. 

— Сложности были вначале пандемии, потому что мы не работали в такой ситуации и не сталкивались с этим заболеванием, — рассказала старшая медицинская сестра интенсивной терапии и реанимации кардиологического отделения Наталья Соколова. — Конечно, был страх не справиться. Мы не спали ночами, потому что было три медицинские сестры на 140 пациентов. У нас катастрофически не хватало медперсонала. Мы их собирали буквально по всей области. Я в этой сфере 23 года, хоть и опыт большой, но работать было очень тяжело. Сейчас мы, конечно, адаптировались и все кажется уже знакомым. Меня спасает поддержка моей семьи, у меня дочь тоже медик и понимает, как маме сейчас тяжело.

На мини-торжество в конференц-зале больницы собрались около 20 медработников. Разумеется, несмотря на праздник, лично присутствовать смогли не все, так как находятся в «красной» зоне и работают с пациентами. Но для них была организована прямая трансляция. 

— Самые трудные времена наша больница пережила в ноябре-декабре прошлого года, когда отделения были переполнены, когда вместо 60 человек у нас лежало по 100, 120—140, — взял слово главный врач городской клинической больницы депутат Законодательного собрания Александр Сучков. — И медсестры успевали и заряжать капельницы, и делать инъекции. Работали сутками напролет в этих костюмах, респираторах. Они со всем справились, и я уверен, скоро пандемию мы победим и сможем отмечать наши профессиональные медицинские праздники, как и раньше, всем коллективом, с конкурсами и угощением.

Вячеслав Логинов сообщил собравшимся о том, что региональный парламент сегодня работает над законопроектом, призванным повысить авторитет медицинских работников. Речь о введении в Амурской области наград и почетных званий, в том числе и для тех, кто трудится в медицинской сфере. 

Возрастная категория материалов: 18+