Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Наши страны связывают многолетние дружеские отношения, стратегическое партнерство. Мы всегда рады видеть вас на амурской земле. Знаю, что у вас в планах посетить ряд предприятий, хочу обратить внимание на компанию «Аметис», которая ведет уникальное фармацевтическое производство в России, — подчеркнул Василий Орлов.

— Очень комфортно чувствовать себя в Благовещенске. К сожалению, в ходе предыдущей поездки не удалось побывать в городе. Вчера и сегодня посетили Благовещенск, познакомились с историей областного центра, — рассказал руководитель делегации, советник премьер-министра Республики Узбекистан — заведующий департаментом по вопросам защиты прав граждан Узбекистана, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества Мехриддин Хайриддинов.

24 октября 2021 года состоятся выборы Президента Республики Узбекистан. Обсуждается возможность организации в Амурской области избирательных участков для голосования граждан республики.

— Президент уделяет большое внимание гражданам, работающим за рубежом, в частности на территории России. Законодательство Республики позволяет организовывать досрочные выездные голосования в местах компактного проживания граждан. В 2019 году на парламентских выборах были организованы выездные голосования в 20 регионах России, в том числе в Приамурье. В нынешнем году планируем провести выездные голосования в 50—60 регионах. Сейчас проводим встречи с губернаторами и обсуждаем варианты оказания содействия по организации избирательных участков, где это необходимо, — сообщил Мехриддин Хайриддинов.

Представители делегации озвучили готовность республиканского агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений оказать содействие амурским работодателям в подборе персонала и вопросах логистики. Губернатор поручил профильным министерствам региона взять в проработку предложения агентства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

После встречи делегация посетила площадь имени Ленина, где ведутся работы по реконструкции. На объекте трудятся их соотечественники.

— Сегодня представители делегации посетят ряд амурских предприятий. Видим, что, помимо традиционного сотрудничества в сфере трудовой миграции, есть перспективы по взаимным поставкам амурской продукции. В частности, на протяжении нескольких лет поставляются соевые бобы, есть потенциал роста в этом направлении, — уверена первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Возрастная категория материалов: 18+