Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №45 (29191) от 19 ноября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 ноября 2025,
вторник

Амурским главам рекомендовали привлекать ветеранов СВО на вакантные должности в муниципалитетах

Спецоперация

В правительстве Амурской области обсудили поддержку участников спецоперации и их семей. О том, как организована работа в муниципалитетах региона, главы еженедельно отчитываются перед губернатором, особое внимание уделяется трудоустройству бойцов. «Это важное направление. Прошу глав вносить предложения, оперативно сообщать, если возникают сложности, мы обязательно поможем их решить, — отметил Василий Орлов. — Ветераны спецоперации могут стать эффективными сотрудниками в органах власти различного уровня. Рекомендую привлекать их на работу в муниципалитеты на вакантные должности».

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как организована работа с ветеранами СВО, губернатору рассказал глава Сковродинского округа Алексей Прохоров. Здесь активно помогают ветеранам в поиске работы специалисты Центра занятости населения. Демобилизованные не только получают информацию о свободных вакансиях, но и проходят бесплатное обучение на новые специальности. На данный момент три ветерана устроились на работу при помощи Центра занятости. Кроме того, участники СВО после демобилизации возвращаются на прежнее место работы — таких в округе девять.

Кроме того, ветераны и участник СВО задействованы в военно-патриотическом воспитании — они проводят в школах округа тематические классные часы, уроки мужества, тактические тренировки по оказанию медпомощи.

Кроме этого, в Сковородинском округе, как и в других территориях Приамурья участники и ветераны СВО в приоритетном порядке получают медицинскую помощь. Узкопрофильные специалисты принимают их без очереди, также выделен отдельный терапевт, который принимает только ветеранов и бойцов спецоперации.

По любым вопросам участники, ветераны СВО и их родные могут обратиться в муниципальный штаб.

— За весь период работы штаба поступило 623 обращения. Людям помогли с ремонтом домов, уборкой придомовых территории, с уходом за огородами, подвозили, кололи и складировали дрова, организовали бесплатный подвоз воды. Также семьям оказывают психологическую и юридическую помощь, — рассказал глава округа Алексей Прохоров.

На помощь приходят и волонтеры, сейчас на территории округа действуют 20 добровольческих групп. В них состоит более 1000 человек. Они также изготавливают маскировочные сети, окопные свечи, носилки, борщи, чаи и многое другое. Все это отправляют на передовую.

На поддержку участников СВО направят и средства, которые получат за большой благотворительный концерт. Его планируют организовать в округе в 2025-м. Также в этом году в местном музее откроют выставку портретов погибших бойцов, которые нарисовал ветеран боевых действий. Первая выставка, посвященная СВО, в музее заработала в 2024 году. В экспозиции представлены фотоснимки, документы, личные вещи, военное снаряжение бойцов, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

***

Как ветераны СВО находят свое дело: амурский губернатор о важности трудоустройства демобилизованных

 

 

62 дня в плену: доброволец из Зеи, которого пытали и удерживали в неволе ВСУ, вернулся домой

 

 

Работодателям Приамурья будут предоставлять субсидии для трудоустройства участников СВО
 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Андрей всегда со мной»: амурчанка возродила семейную сыроварню после гибели мужа на СВО«Андрей всегда со мной»: амурчанка возродила семейную сыроварню после гибели мужа на СВО
Ветераны СВО из Завитинского округа идут работать звукорежиссерами и учиться в университетахВетераны СВО из Завитинского округа идут работать звукорежиссерами и учиться в университетах
После возвращения с СВО амурский ветеран нашел себя в работе с деревом и эпоксидной смолой
Амурские ветераны СВО чаще всего выбирают реабилитацию в центрах Хакасии и Тюмени
В Октябрьском районе разработали дорожную карту по трудовой адаптации участников СВО
Любимое бистро как лекарство: семья участника СВО кормит Ивановку буузами и пирожками
Идея товарища сподвигла участников СВО из Сковородинского округа создать волонтерское объединение
Вдова участника СВО из Ивановского округа продолжает семейное дело и планирует построить сыроварню
Глава минсельхоза Приамурья поддержал инициативу трудоустройства ветеранов СВО на агропредприятия
Ветераны СВО в Архаринском округе после возвращения домой стали открывать свой бизнес
Полковник запаса из Приамурья вернулся с СВО и пишет кандидатскую диссертацию в ДальГАУ

Гороскоп на 25 ноября: кто получит важную информацию, а кому потребуется проверка здоровьяСоветы
Амурские мэры приняли участие в региональных днях форума «Малая Родина — сила России» в ТюмениВласть
Проект минцифры Приамурья по активации сим-карт для иностранцев выиграл конкурс «Команда-28»Власть
Любовь к выпивке заставила лишенного водительских прав райчихинца попрощаться с автомобилемПроисшествия
Александр Петров отправился на поиски маньяка — в третьем сезоне сериала «Фишер» для WinkНовости партнеров
Поезд Деда Мороза на несколько часов ограничит автомобильное движение на вокзале БлаговещенскаОбщество

Читать все новости

Спецоперация

Голоса героев: в Приамурье запустили цикл эксклюзивных подкастов кадрового проекта для бойцов СВОГолоса героев: в Приамурье запустили цикл эксклюзивных подкастов кадрового проекта для бойцов СВО
Ветеранов СВО с инвалидностью в Приамурье учат водить автомобили с ручным управлением
400 сухих душей и 80 браслетов выживания за пять часов: как амурская молодежь помогает фронту
Ветераны СВО из Завитинского округа идут работать звукорежиссерами и учиться в университетах
После возвращения с СВО амурский ветеран нашел себя в работе с деревом и эпоксидной смолой
Система Orphus
>