• Олег Маслов. Фото: Архив АП
  • Фото: Ирина Анатольева
  • Фото: Сергей Петрухин
  • Фото: Сергей Петрухин
  • Фото: Сергей Петрухин
  • Фото: Ирина Анатольева
  • Фото: Сергей Петрухин

Работа по реализации проекта увековечивания памяти Олега Маслова — амурского поэта и врача, основоположника анестезиолого-реанимационной службы в Приамурье — вступила в завершающую стадию. Несмотря на майскую прохладу, все эти дни на строительной площадке для памятника в Городском парке и отдыха Благовещенска было достаточно жарко: градусы температуры воздуха повышают физические старания строителей и словесные дебаты многочисленных наблюдателей, среди которых один из инициаторов проекта доктор Сергей Петрухин.

— Поводов для переживаний и споров с избытком, — улыбается Сергей Васильевич. — Это дефицит времени, ограниченность финансовых средств, капризы погоды, а также разность вкусов и представлений надзирающих контролеров. Тем не менее, как говорил когда-то родоначальник перестройки Михаил Горбачев: «Процесс пошел!»

Бронзового Олега Маслова доставили из города Касли Челябинской области в столицу Приамурья еще в конце октября прошлого года. Памятник представляет собой фигуру врача и поэта в полный рост. Олег Константинович сидит на лавочке, а рядом — плащ. Шляпа и голуби возле лавочки, которая стоит на постаменте в виде участка мостовой.  Строительство самого постамента и окружающей его площадки должны завершить в ближайшее время. Осталось десять дней до празднования Дня города. Открытие памятника намечено на 2 июня. После завершения церемонии в Амурском театре драмы состоится праздничный концерт, приуроченный к этому событию. Его подготовили артисты творческие коллективы Амурской областной филармонии.

Возрастная категория материалов: 18+