Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— У нас в Петрушах это уже второй случай за две недели, в одном месте — на Сосновой, 13 — коров убивает током. Там столб стоит и, видимо, пробивает. А у нас коров-то осталось единицы, держат их всего несколько человек, — пожаловалась сельчанка на своей странице в «Инстаграме».

Выяснилось, что корова, когда приближается к этому столбу, резко падает и  не может встать. Такую картину видели при гибели первой буренки, вторую местные жители успели спасти, оттащив подальше от опасного столба. 

— На электрический ток сельчане сначала даже и не подумали, потому что вскрытие первого погибшего животного не делали. Но вчера снова в том же самом месте упала другая корова и встать не смогла. Мужчины оттащили ее от столба, корова отлежалась, и сама пошла. Была ли там утечка электротока, от него ли пострадали животные, мы точно не знаем, — прокомментировали ситуацию в Петрушинском сельсовете. — Потому что визуально никаких проводов оборвано не было. Вчера, 20 мая, к нам выезжала бригада энергетиков, они что-то делали на столбе. Надеемся, что все устранили.

По словам сотрудников сельской администрации, коров в селе немного. Только 11 дворов держат крупный рогатый скот. Понятно, что для каждой семьи буренка — это кормилица. Другая проблема, что ее пасти некому — в селе нет пастуха, и животные ходят без присмотра. 

— Скот сельчане отпускают на самопас, поэтому никаких выплат в данном случае не будет, — пояснили в администрации. — То есть каждый хозяин сам отвечает за корову, пасти ее он тоже должен сам — прогонять на пастбище. Пастуха сейчас трудно найти — за его услуги надо платить. А неработающему сельскому человеку с чего платить? Поэтому сельчане пасут сами, как могут.

В пресс-службе амурского филиала ОАО ДРСК «Амурские электрические сети» нас заверили: после жалобы жителей энергетики выезжали в село Петруши. «Вчера был звонок, наша бригада выезжала на место, осмотрела линию. Проблем с оборудование никаких не выявлено. Коровы не было, сказали, что она сама ушла», — уточнили в ведомстве.   

Возрастная категория материалов: 18+